Non perdere...
Home / Basket / Basket Serie C Silver: Sabato 2 giugno 2018, i risultati della seconda giornata delle finali nazionali. Successo del Palermo

Basket Serie C Silver: Sabato 2 giugno 2018, i risultati della seconda giornata delle finali nazionali. Successo del Palermo

In corso di svolgimento  la fase nazionale dei playoff del campionato di Serie C Silver di basket maschile, riservata a dodici squadre, suddivise in 4 concentramenti da 3 formazioni che si contenderanno le promozioni al prossimo campionato di Serie B. Dopo le gare di venerdì 1 giugno 2018, prima giornata dei triangolari, sabato 2 giugno 2018, disputata la seconda giornata della competizione, la terza, è prevista per domenica 3 giugno 2018, al termine della quale le vincenti i 4 concentramenti saranno promosse in Serie B a.s. 2018/2019. E' prevista una quinta promozione, riservata alle seconde classificate di ogni concentramento che successivamente effettueranno uno spareggio promozione in campo neutro.
Intanto, dopo le prime due gare, nel contramento "D", si prevede uno scontro promozione, domenica 3, ore 21,00, tra la Pol. Alfa Basket Catania e Cus Genova, nonostante la sconfitta di quest'ultimi nella gara contro Valentino Basket Castellaneta. Per l'altra siciliana, l'Aquila Basket Palermo vince contro Ferrini Quartu Sant'Elena e spera nel secondo posto.
I risultati delle gare della prima giornata (1/6/18) ed quelle del 2 e 3 giugno 2018.
Concentramento A-Palasport Ponte Grande di Ferentino (FR):

Concentramento A, classifica provvisoria:
Campetto Basket Ancona 2
Aquila Basket Palermo 2
Ferrini Quartu Sant'Elena 0
 

Concentramento A:
Venerdì 1 giugno 2018, ore 16,00:
Campetto Basket Ancona -Aquila Basket Palermo 83-68
Sabato 2 giugno 2018, ore 16,00:
Basket Ferrini- Aquila Basket Palermo 82-92 (d1ts)
Domenica 3 giugno 2018, ore 16,00:
Ferrini  Quartu Sant'Elena– Campetto Basket Ancona

Concentramento B-Palasport Ponte Grande di Ferentino (FR):

Concentramento B classifica provvisoria:
Basket Corato 2
Virtus Pozzuoli 2
Foligno Basket 0

Concentramento B:
Venerdì 1 giugno 2018, ore 18,30:

Basket Corato-Virtus Pozzuoli 75-62
Sabato 2 giugno 2018, ore 18,30:
Foligno Basket -Virtus Pozzuoli 70-75
Domenica 3 giugno 2018, ore 18,30:
Foligno Basket-Basket Corato

Concentramento C-Palafiom di Taranto:

Concentramento C, classifica provvisoria:
San Nicola Basket Cedri 2
Basketball Lamezia 2
Sutor Montegranaro 0

 

Concentramento C:
Venerdì 1 giugno 2018, ore 18,00:

San Nicola Basket Cedri- Sutor Montegranaro 76-71
Sabato 2 giugno 2018, ore 18,00:
Basketball Lamezia-Sutor Montegranaro 63-58
Domenica 3 giugno 2018, ore 18,00:
Basketball Lamezia- San Nicola Basket Cedri

Concentramento D-Palasport Ponte Grande di Ferentino (FR):

Concentramento D, classifica provvisoria:
Pol. Alfa Basket Catania 2
Val. Basket Castellaneta 2
Cus Genova 0

 

 

Concentramento D:
Venerdì 1 giugno 2018, ore 21,00:
Pol. Alfa Basket Catania- Valentino Basket Castellaneta 98-74
Sabato 2 giugno 2018, ore 21,00:
Cus Genova – Valentino Basket Castellaneta 78-84
Domenica 3 giugno 2018, ore 21,00:
Cus Genova – Pol. Alfa Basket Catania

Le vincenti i 4 concentramenti saranno promosse in Serie B a.s. 2018/2019.
Le seconde classificate di ogni concentramento effettueranno uno spareggio promozione in campo neutro, che assegnerà la quinta promozione, secondo i seguenti accoppiamenti:
1° giornata (Semifinali) sabato 9 giugno:
Gara 1: 2° concentramento A vs 2° concentramento B 
Gara 2: 2° concentramento C vs 2° concentramento D
2° giornata (Finale) Domenica 10 giugno:
Vincente Gara 1 vs Vincente Gara 2