Non perdere...
Home / Basket / Basket Serie C Silver: Il programma gare delle finali nazionali, per cinque promozioni in B

Basket Serie C Silver: Il programma gare delle finali nazionali, per cinque promozioni in B

Dal 1 al 3 giugno 2018, si disputerà la fase nazionale dei playoff del campionato di Serie C Silver di basket maschile, alla quale prendono parte dodici squadre, suddivise in 4 triangolari ed altrettanti concentramenti, dove le partecipanti si contenderanno le promozioni al prossimo campionato di Serie B. In tutto cinque, le quattro vincenti dei gironi e la vincente dello spareggio delle seconde classificate, fissato dal 9 e 10 giugno, sempre a Ferentino
Tornando alla prima fase dei playoff, già note le prime undici squadre degli spareggi-promozione, la dodicesima uscirà dal confronto di questa domenica  27 maggio a Taranto, tra la  1ª classificata Calabria (Basketball Lamezia) e 1ª classificata Abruzzo (Magic Basket Chieti), una delle due andrà a completare il Concentramento C, che si radunerà al Palafiom di Taranto. Il resto delle squadre, giocherà al Palasport Ponte Grande di Ferentino (FR) (nella foto). Nell’impianto frusinate, anche le due sqiadre siciliane che partecipano alla competizione: l'Aquila Basket Palermo (concentramento A) e Pol. Alfa Basket Catania (Concentramento D)
Nell’attesa, di grande interesse l’appuntamento di domenica 27 maggio alle 18, al Palafiom di Taranto, per lo spereggio di qualificazione ai playoff dell'1 al 3 giugno: 
Spareggio 1ª classificata – contro 1ª Abruzzo:
Basketball Lamezia- l'Asd Magic Basket Chieti
Il programma gara dei play off, dall’1 al 3 giugno 2018;
Concentramento A-Palasport Ponte Grande di Ferentino (FR):

Concentramento A, le squadre:
Luciana Mosconi Globo
Aquila Basket Palermo
Ferrini Quartu Sant'Elena

Concentramento A, il programma gare:
Venerdì 1 giugno 2018, ore 16,00
Luciana Mosconi Globo-Aquila Basket Palermo
Sabato 2 giugno 2018, ore 16,00:
Perdente gara 1a giornata -Basket Ferrini
Domenica 3 giugno 2018, ore 16,00:
vincente gara 1a giornata – GSD Basket Ferrini

Concentramento B-Palasport Ponte Grande di Ferentino (FR):

Concentramento B, le squadre:
Basket Corato
Virtus Pozzuoli
Ubs Foligno Basket

Concentramento B, il programma gare:
Venerdì 1 giugno 2018:
Virtus Pozzuoli- Basket Corato
Sabato 2 giugno 2018:
Perdente 1a giornata – l’Ubs Foligno
Domenica 3 giugno 2018:
Vincente 1a giornata- Ubs Foligno Basket

Concentramento C-Palafiom di Taranto

Concentramento C, le squadre:
San Nicola Basket Cedri
Sutor Montegranaro
Vincente
 (Magic Basket Chieti-Basketball Lamezia)

Concentramento C, il programma gare:
Venerdì 1 giugno 2018:
San Nicola Basket Cedri- Sutor Montegranaro
Sabato 2 giugno 2018:
Perdente 1a giornata-Vincente (Magic Basket Chieti-Basketball Lamezia)
Domenica 3 giugno 2018:
Vincente 1a giornata- Vincente (Magic Basket Chieti-Basketball Lamezia)
vincente spareggio Magic Basket Chieti – Basketball Lamezia (si gioca a Taranto il 27 Maggio alle ore 18:00)

Concentramento D-Palasport Ponte Grande di Ferentino (FR):

Concentramento D, le squadre:
Pol. Alfa Basket Catania
Basket Castellaneta
Cus Genova

Concentramento D, il programma gare:
Venerdì 1 giugno 2018, ore 21,00:
Pol. Alfa Basket Catania- Valentino Basket Castellaneta,
Sabato 2 giugno 2018, ore 21,00:
Perdente 1a giornata – Cus Genova
Domenica 3 giugno 2018, ore 21,00:
Vincente 1a giornata – Cus Genova

Le vincenti i 4 concentramenti saranno promosse in Serie B a.s. 2018/2019.
Le seconde classificate di ogni concentramento effettueranno uno spareggio promozione in campo neutro, che assegnerà la quinta promozione, secondo i seguenti accoppiamenti:
1° giornata (Semifinali) Sabato 9 Giugno:
Gara 1: 2° concentramento A vs 2° concentramento B 
Gara 2: 2° concentramento C vs 2° concentramento D
2° giornata (Finale) Domenica 10 Giugno:
Vincente Gara 1 vs Vincente Gara 2