Non perdere...
Home / Basket / Basket Serie C Silver: Finali nazionali, Basketball Lamezia è la 12esima squadra

Basket Serie C Silver: Finali nazionali, Basketball Lamezia è la 12esima squadra

Dal 1 al 3 giugno 2018, in programma la fase nazionale dei playoff del campionato di Serie C Silver di basket maschile, riservati a dodici squadre, suddivise in 4 concentramenti da 3 squadre, che si contenderanno le previste promozioni al prossimo campionato di Serie B. L’ultima squadra partecipanti, Basketball Lamezia, si appena aggregata, dopo aver vinto lo spareggio di domenica 27 maggio 2018, a Taranto, tra la  1ª classificata Calabria (Basketball Lamezia) e 1ª classificata Abruzzo (Magic Basket Chieti).
Le promozioni al prossimo campionato di Serie B, saranno in tutto cinque, le quattro vincenti dei gironi e la vincente dello spareggio delle seconde classificate, che successivamente, dal 9 e 10 giugno, a Ferentino, saranno impegnate in semifinali e finale.
Spareggio di domenica  27 Maggio a Taranto:
Basketball Lamezia – Magic Chieti 69-58
(18-12, 34-25,46-43)
Lamezia: Rappoccio 11, Faranna 6, Marisi 10, lazzarotti, Monier 18, Rubino 6, Saladino, Serra, Fragiacomo, Gaetano 15, Cuccarese 3, Ragusa. All.: Ragusa
Chieti: Alba, Di Falco 13, Mennilli 2, Italiano 6, Povilaitis 18, Fusella, Gallo, Pelliccione 15, Masciulli, Razzi, Paulaskas 4, Torlontano. All.: Castorina.
Arbitri: Galluzzo e Ranieri.
Il programma gara dei play off, dall’1 al 3 giugno 2018;
Concentramento A-Palasport Ponte Grande di Ferentino (FR)

Concentramento A, le squadre:
Gsd Il Campetto
Aquila Basket Palermo
Ferrini Quartu Sant'Elena
 

Concentramento A:
Venerdì 1 giugno 2018, ore 16,00
Gsd Il Campetto -Aquila Basket Palermo
Sabato 2 giugno 2018, ore 16,00:
Basket Ferrini- perdente 1a giornata
Domenica 3 giugno 2018, ore 16,00:
Basket Ferrini – Vincente 1a giornata

Concentramento B-Palasport Ponte Grande di Ferentino (FR)

Concentramento B, le squadre:
Basket Corato
Virtus Pozzuoli
Foligno Basket

Concentramento B:
Venerdì 1 giugno 2018, ore 18,30:
Basket Corato-Virtus Pozzuoli
Sabato 2 giugno 2018, ore 18,30:
Foligno Basket – Perdente 1a giornata
Domenica 3 giugno 2018, ore 18,30:
Foligno Basket-Vincente 1a giornata

Concentramento C-Palafiom di Taranto

Concentramento C, le squadre:
San Nicola Basket Cedri
Sutor Montegranaro
Basketball Lamezia

 

 

Concentramento C:
Venerdì 1 giugno 2018, ore 18,00
San Nicola Basket Cedri- Sutor Montegranaro
Sabato 2 giugno 2018, ore 18,00:
Basketball Lamezia-Perdente 1a giornata
Domenica 3 giugno 2018, ore 18,00:
Basketball Lamezia- Vincente 1a giornata

Concentramento D-Palasport Ponte Grande di Ferentino (FR)

Concentramento D, le squadre:
Pol. Alfa Basket Catania
Basket Castellaneta
Cus Genova

 

Concentramento D:
Venerdì 1 giugno 2018, ore 21,00
Pol. Alfa Basket Catania- Valentino Basket Castellaneta,
Sabato 2 giugno 2018, ore 21,00:
Cus Genova – Perdente 1a giornata
Domenica 3 giugno 2018, ore 21,00:
Cus Genova – Vincente 1a giornata

Le vincenti i 4 concentramenti saranno promosse in Serie B a.s. 2018/2019.
Le seconde classificate di ogni concentramento effettueranno uno spareggio promozione in campo neutro, che assegnerà la quinta promozione, secondo i seguenti accoppiamenti:
1° giornata (Semifinali) Sabato 9 Giugno:
Gara 1: 2° concentramento A vs 2° concentramento B 
Gara 2: 2° concentramento C vs 2° concentramento D
2° giornata (Finale) Domenica 10 Giugno:
Vincente Gara 1 vs Vincente Gara 2

 

Nella foto (fonte Basketball Lamezia Facebook), lo spareggio: Basketball Lamezia-Magic Basket Chieti