Non perdere...
Home / Basket / Basket, Serie C Silver: Dal 12, la finale (1°/2° posto Sicilia). Final Four con Sardegna e Calabria

Basket, Serie C Silver: Dal 12, la finale (1°/2° posto Sicilia). Final Four con Sardegna e Calabria

Domenica 12 maggio 2019, è in programma gara-1 della finale playoff per il 1° e 2° posto del girone Sicilia della Serie C Silver, tra Cestistica Torrenovese Aquila e Orsa Basket Barcellona, già qualificate alla Final Four per la promozione in Serie B del prossimo 1 giugno 2019 (concentramento nel Lazio, più probabile Ferentino). Al raduno, oltre alle due formazioni siciliane, prendreranno parte, la vincente della serie C Sardegna e la vincente dello spareggio tra la seconda squadra sarda e la vincente della serie C Calabria. Di seguito, il programma della finale Sicilia. al meglio di 2 gare su tre, ed il punto sulle finali playoff di Sardegna e Calabria, appena iniziati. 
Finale Serie C Silver Sicilia:
Gara 1: domenica 12-05-2019-ore 19,00- Cestistica Torrenovese Aquila- Orsa Basket Barcellona
Gara 2: giovedì 16-05-2019-ore 20:30- Orsa Basket Barcellona- Cestistica Torrenovese Aquila
Gara 3 (eventuale)-domenica 19-05-2019-ore 19,00:Cestistica Torr. Aquila- Orsa Basket Barcellona
Seconda fase della Serie C Silver
Final Four- le 4 squadre ammesse:
– Sardegna  (1 squadra)
– Sicilia (2 squadre Cestistica Torrenovese Aquila e Orsa Basket Barcellona)
– Vincente lo spareggio del 26/05/2019 (1ª Calabria -2ª Sardegna)
In Sardegna, la vincente della sfida (3 su 5) tra Santa Croce Olbia e Ferrini Quartu Sant’Elena
Play off – finale  in corso:
Gara 1- 05/05/19-ore 19:30-Santa Croce Olbia- Ferrini Quartu Sant’Elena 73-83 (serie 0-1)
Gara 2- 08/05/19-ore 20.00- Santa Croce Olbia- Ferrini Quartu Sant’Elena
Gara 3- 11/05/19-ore 19.30- Ferrini Quartu Sant’Elena-Santa Croce Olbia
Gara 4- 15/05/19-ore 20.00- Ferrini Quartu Sant’Elena-Santa Croce Olbia
Gara 5- (eventuale)- 19/05/2019-ore 19:30Santa Croce Olbia- Ferrini Quartu Sant’Elena
In Calabria, è in corso la sfida tra Vis Reggio e Enjoy Lamezia, la vincente, farà lo spareggio con la seconda della Sardegna.
Play off – finale
Gara 1- 28/04/19-ore 18:30- Vis Reggio Calabria- Enjoy Lamezia basketball 60-75
Gara 2- 04/05/19-ore 18:30- Vis Reggio Calabria- Enjoy Lamezia basketball 87-73 (serie 1-1)
Gara 3- 11/05/19-ore 20:30- Enjoy Lamezia basketball- Vis Reggio Calabria
Gara 4- 16/05/19-ore 20:30- Enjoy Lamezia basketball- Vis Reggio Calabria
Gara 5 (eventuale)- 18/05/2019-ore 20:30- Enjoy Lamezia basketball- Vis Reggio Calabria
Composizione gironi fase nazionale
Le 4 squadre classificate effettueranno una Final Four promozione in campo neutro secondo i seguenti accoppiamenti: 
Semifinali 1/7/2019:
Gara 1: 1ª Sicilia vs vincente spareggio 
Gara 2: 1ª Sardegna vs 2ª Sicilia 
Finale:  
2/7/2019- Vincente gara 1 vs Vincente gara 2