Non perdere...
Home / Basket / Basket Serie B: Un turno al termine della fase regolare. Rush finale per la “griglia” playoff

Basket Serie B: Un turno al termine della fase regolare. Rush finale per la “griglia” playoff

Domenica 22 aprile 2018, dopo 29 giornate, si conclude la fare regolare del campionato di serie B maschile di basket, quattro gironi.
Nel gruppo D, torna il derby fra Patti e Basket Barcellona, mentre l’Irritec Capo D’Orlando gioca a Catanzaro.
Tornando alla formula del campionato, nella seconda parte della competizione, accedono ai playoff le squadre classificate dal 1° all’8° posto di ognuno dei 4 gironi.
Le squadre qualificate risulteranno accoppiate in distinti tabelloni. 
Nel tabellone 4 si incrociano le squadre provenienti dai gironi D e C, con i seguenti accoppiamenti: 1D-8C, 4C-5D, 2C-7D, 3D-6C
I quarti di finale si disputano al meglio delle 3 gare con formato casa-fuori-casa.
Le semifinali e la finale si disputano al meglio delle 5 gare con formato casa-casa-fuori-fuori-casa.
Le vincenti di ognuno dei quattro tabelloni playoff disputeranno la Final Four promozione a Montecatini Terme (9-10 giugno), che assegnerà le tre promozioni in Serie A2 per il campionato 2018/2019.

LE DATE DEI PLAYOFF
QUARTI DI FINALE
Gara 1 – Domenica 29 aprile
Gara 2 – Giovedì 3 maggio
Gara 3 (ev.) – Domenica 6 maggio
SEMIFINALI
Gara 1 – Domenica 13 maggio
Gara 2 – Martedì 15 maggio
Gara 3 – Venerdì 18 maggio
Gara 4 (ev.) – Domenica 20 maggio 
Gara 5 (ev.) – Mercoledì 23 maggio
FINALI 
Gara 1 – Domenica 27 maggio 
Gara 2 – Martedì 29 maggio
Gara 3 – Venerdì 1 giugno
Gara 4 (ev.) – Domenica 3 giugno
Gara 5 (ev.) – Mercoledì 6 giugno
FINAL FOUR (PalaTerme, Montecatini Terme)
Finali promozione – Sabato 9 giugno
Spareggio promozione – Domenica 10 giugno

Serie B, girone D, i risultati degli ultimi due  turni di campionato (28^ e 29^)
Recupero 27^ giornata, 12^ ritorno:

10-04-2018 – 21:15-Basket Barcellona- Irritec Capo D’Orlando 96-70
28^ giornata, 13^ ritorno:
08-04-2018 – 18:00- Playa Hotel Patti- Virtus Tsb 2012 Cassino 55-70
07-04-2018 – 18:00- Bnl Luiss Roma- Virtus Valmontone 73-79
08-04-2018 – 18:00- Mastria Vending Catanzaro- Treofan Battipaglia 65-64
08-04-2018 – 18:00- IL Globo Isernia- Basket Barcellona 47-91
08-04-2018 – 19:00- Renzullo Lars  Salerno- Fotodinamico Cagliari 70-61
07-04-2018 – 18:00- Irritec Capo D’Orlando- Basket Scauri 76-79
07-04-2018 – 18:00- I Viaggi del Perigeo Roma- Pallacanestro Palestrina 67-80
07-04-2018 – 18:00- Stella Azzurra Roma- Dynamic Venafro 71-50
29^ giornata, 14^ ritorno:

15-04-2018 – 18:00- Dynamic Venafro- Playa Hotel Patti 86-52
15-04-2018 – 18:00- Basket Barcellona-Renzullo Lars  Salerno 89-83
15-04-2018 – 18:00- Irritec Capo D’Orlando- Bnl Luiss Roma 81-83
14-04-2018 – 18:00- Virtus Tsb 2012 Cassino- IL Globo Isernia 92-69
14-04-2018 – 16:00- Fotodinamico Cagliari- Virtus Valmontone 72-54
15-04-2018 – 18:00- Pallacanestro Palestrina- Mastria Vending Catanzaro 78-80
15-04-2018 – 18:00- Basket Scauri- I Viaggi del Perigeo Roma 88-84
15-04-2018 – 20:30- Treofan Battipaglia- Stella Azzurra Roma 65-67

                                                               Girone D – Classifica attuale:

1

Pallacanestro Palestrina

48

9

Basket Scauri

28

2

Basket Barcellona

48

10

Irritec Capo D’Orlando

26

3

Virtus Tsb 2012 Cassino

44

11

I Viaggi del Perigeo Roma

24

4

Renzullo Lars  Salerno

42

12

Dynamic Venafro

20

5

Virtus Valmontone

40

13

Fotodinamico Cagliari

18

6

Stella Azzurra Roma

36

14

Treofan Battipaglia

12

7

Bnl Luiss Roma

36

15

Playa Hotel Patti

10

8

Mastria Vending Catanzaro

28

16

IL Globo Isernia

4

Prossimo turno, 30^ giornata, 15^ ritorno (ultima )
22-04-2018 – 18:00- Mastria Vending Catanzaro-Irritec Capo D’Orlando
22-04-2018 – 18:00- Playa Hotel Patti- Basket Barcellona
22-04-2018 – 18:00- Virtus Valmontone- Dynamic Venafro
22-04-2018 – 18:00- Bnl Luiss Roma- Treofan Battipaglia
22-04-2018 – 18:00- IL Globo Isernia- Basket Scauri
22-04-2018 – 18:00- Renzullo Lars  Salerno- Pallacanestro Palestrina
22-04-2018 – 18:00- I Viaggi del Perigeo Roma- Virtus Tsb 2012 Cassino
22-04-2018 – 18:00- Stella Azzurra Roma- Fotodinamico Cagliari
Le attuali classifiche nei gironi D-C

Girone D – Classifica attuale:

Tabellone 4 
si incrociano le squadre provenienti dai
gironi D-C,
 con i seguenti

accoppiamenti:

1D-8C
4C-5D
2C-7D
3D-6C

Girone C – Classifica attuale:

1

Pallacanestro Palestrina

48

1

Allianz Pazienza San Severo

50

2

Basket Barcellona

48

2

Basket Recanati

42

3

Virtus Tsb 2012 Cassino

44

3

Panifici Di Punto Bisceglie  

40

4

Renzullo Lars  Salerno

42

4

Amatori Pallacanestro Pescara

36

5

Virtus Valmontone

40

5

Goldengas Senigallia

34

6

Stella Azzurra Roma

36

6

Rossella Civitanova M.

30

7

Bnl Luiss Roma

36

7

Malloni Porto S. Elpidio

30

8

Mastria V. Catanzaro

28

8

Clobo Campli

30

9

Basket Scauri

28

9

Teramo Basket 1960

30

10

Irritec Capo D’Orlando

26

10

Bawer Matera

30

11

V. Perigeo Roma

24

11

Giulianova Basket 85

26

12

Dynamic Venafro

20

12

Edil Frata Nardò

26

13

Fotodinamico Cagliari

18

13

Udas Cerignola

20

14

Treofan Battipaglia

12

14

Ristopro Fabriano

18

15

Playa Hotel Patti

10

15

Val Di Ceppo Basket

12

16

IL Globo Isernia

4

16

Were Basket Ortona

10