Non perdere...
Home / Basket / Basket Serie B: I risultati dell’ultimo turno della fase regolare. Playoff/out, Gara 1 domenica 29 aprile 2018

Basket Serie B: I risultati dell’ultimo turno della fase regolare. Playoff/out, Gara 1 domenica 29 aprile 2018

I risultati dell’ultimo turno di campionato nel girone D di Serie B maschile:
30^ giornata, 15^ ritorno, ultima della fase regolare:
22-04-2018 – 18:00- Mastria Vending Catanzaro-Irritec Capo D’Orlando 59-60
22-04-2018 – 18:00- Playa Hotel Patti- Basket Barcellona 75-93
22-04-2018 – 18:00- Virtus Valmontone- Dynamic Venafro 96-97
22-04-2018 – 18:00- Bnl Luiss Roma- Treofan Battipaglia 87-74
22-04-2018 – 18:00- IL Globo Isernia- Basket Scauri 88-98
22-04-2018 – 18:00- Renzullo Lars  Salerno- Pallacanestro Palestrina 82-80
22-04-2018 – 18:00- I Viaggi del Perigeo Roma- Virtus Tsb 2012 Cassino 67-68
22-04-2018 – 18:00- Stella Azzurra Roma- Fotodinamico Cagliari 74-60
Play off, Tabellone 4 si incrociano le squadre provenienti dai gironi D e C, con i seguenti accoppiamenti:
1D
(Basket Barcellona ) –8C (Rossella V.Civitanova Marche)
4C (Amatori Pallacanestro Pescara) –5D (Virtus Valmontone)
2C (Basket Recanati ) –7D ( Bnl Luiss Roma)
3D (Virtus Tsb 2012 Cassino ) – 6C (Olimpia Matera)
 Playout – LA FORMULA
Accedono ai playout le squadre classificate dal 12° al 15° posto di ogni girone.
– Si disputano su un unico turno al meglio delle 3 gare, con sfide tra squadre dello stesso girone (12^ contro 15^, 13^ contro 14^). Le squadre classificate al 16° e ultimo posto di ogni raggruppamento retrocedono direttamente in Serie C regionale.
Playout girone D:
12^ ( Dynamic Venafro) – 15^ Playa Hotel Patti
13^ (Fotodinamico Cagliari) 14^ (Treofan Battipaglia)

Girone D – Classifica attuale:

 

Girone C – Classifica attuale:

1

Basket Barcellona

50

1

Allianz Pazienza San Severo

52

2

Pallacanestro Palestrina

48

2

Basket Recanati

44

3

Virtus Tsb 2012 Cassino

46

3

Panifici Di Punto Bisceglie 

42

4

Renzullo Lars  Salerno

44

4

Amatori Pallacanestro Pescara

38

5

Virtus Valmontone

40

5

Goldengas Senigallia

34

6

Stella Azzurra Roma

38

6

Olimpia Matera

32

7

Bnl Luiss Roma

38

7

Clobo Campli

32

8

Basket Scauri

30

8

Rossella V.Civitanova Marche

30

9

Irritec Capo D’Orlando

28

9

Malloni Bk Porto Sant'Elpidio

30

10

Mastria Vending Catanzaro

28

10

Teramo Basket 1960

30

11

I Viaggi del Perigeo Roma

24

11

Giulianova Basket 85

28

12

Dynamic Venafro

22

12

Pallacanestro Frata Nardò

26

13

Fotodinamico Cagliari

18

13

Udas Cerignola

20

14

Treofan Battipaglia

12

14

Ristopro Fabriano

20

15

Playa Hotel Patti

10

15

Sicoma Val Di Ceppo Perugia

12

16

IL Globo Isernia

4

16

We're Basket Ortona

10

Playoff “LA FORMULA"
– Accedono ai playoff le squadre classificate dal 1° all’8° posto di ognuno dei 4 gironi.
– Le squadre qualificate risulteranno così accoppiate sui 4 tabelloni. Nel tabellone 4 si incrociano le squadre provenienti dai gironi D e C, con i seguenti accoppiamenti: 1D-8C, 4C-5D, 2C-7D, 3D-6C
– I quarti di finale si disputano al meglio delle 3 gare con formato casa-fuori-casa.
– Le semifinali e la finale si disputano al meglio delle 5 gare con formato casa-casa-fuori-fuori-casa.
– Le vincenti di ognuno dei quattro tabelloni playoff disputeranno la Final Four promozione a Montecatini Terme (9-10 giugno), che assegnerà le tre promozioni in Serie A2 per il campionato 2018/2019.
 LE DATE
QUARTI DI FINALE
Gara 1 – Domenica 29 aprile
Gara 2 – Giovedì 3 maggio
Gara 3 (ev.) – Domenica 6 maggio
SEMIFINALI
Gara 1 – Domenica 13 maggio
Gara 2 – Martedì 15 maggio
Gara 3 – Venerdì 18 maggio
Gara 4 (ev.) – Domenica 20 maggio 
Gara 5 (ev.) – Mercoledì 23 maggio
FINALI 
Gara 1 – Domenica 27 maggio 
Gara 2 – Martedì 29 maggio
Gara 3 – Venerdì 1 giugno
Gara 4 (ev.) – Domenica 3 giugno
Gara 5 (ev.) – Mercoledì 6 giugno
FINAL FOUR (PalaTerme, Montecatini Terme)
Finali promozione – Sabato 9 giugno
Spareggio promozione – Domenica 10 giugno 
 Playout
LA FORMULA
– Accedono ai playout le squadre classificate dal 12° al 15° posto di ogni girone.
– Si disputano su un unico turno al meglio delle 3 gare, con sfide tra squadre dello stesso girone (12^ contro 15^, 13^ contro 14^).
– Le squadre perdenti al termine delle serie saranno retrocesse nella Serie C regionale per il campionato 2018/2019 (8 squadre totali, 2 per raggruppamento).
– Le squadre classificate al 16° e ultimo posto di ogni raggruppamento retrocedono direttamente in Serie C regionale.
LE DATE
Gara 1 – Domenica 29 aprile 
Gara 2 – Giovedì 3 maggio 
Gara 3 (ev.) – Domenica 6 maggio 
 NOTE 
1) Gara1 ed eventuale gara 3 si giocano in casa della squadra con la miglior classifica.
2) Una volta note le date di gioco, in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell'impianto da parte delle Società ospitanti.
3) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti.
4) Il calendario dei playout sarà reso ufficiale a seguito di comunicazione del Settore Agonistico FIP.