Non perdere...
Home / Basket / Basket: Serie B, girone D i risultati della 5^ giornata. Serie C Silver, 4^ giornata

Basket: Serie B, girone D i risultati della 5^ giornata. Serie C Silver, 4^ giornata

Basket, Serie B, girone D, 5^ giornata, sabato 28 e domenica 29/10/2017. Le sconfitta Barcellona, Irritec Capo D’Orlando e Patti. Barcellona, al primo stop stagionale esterno, nello scontro diretto contro Luiss Roma, lascia la prima posizione che divideva con il club romano. Mercoledì 1 e giovedì 2 novembre, turno infrasettimanale.
28/10/2017 – 18:00- Bnl Luiss Roma- Basket Barcellona 79 – 60
29/10/2017 – 18:00- Virtus Valmontone- Pol. Battapagliese 66 – 64
29/10/2017 – 18:00- Il Globo Isernia Basket- Playa Hotel Patti 75 – 70
29/10/2017 – 17:30- Su Stentu Cagliari- Irritec Capo D’Orlando 91 – 65
29/10/2017 – 18:00- Basket Scauri- Dynamic Venafro 61 – 82
29/10/2017 – 18:00- Pallacanestro Palestrina- BPC Virtus Cassino 78 – 73
28/10/2017 – 19:00- Tiber Basket Roma- Basket Catanzaro 107-104
28/10/2017 – 18:00- Stella Azzurra Roma- Virtus Arechi Salerno 63 – 77

                                                                Classifica alla 5^ giornata

1

Luiss Roma

10

9

Stella Azzurra Roma*

4

2

Citysightseeing Palestrina

8

10

Tiber Basket Roma*

4

3

Basket Barcellona

8

11

BPC Virtus Cassino

4

4

Basket Scauri

6

12

Mastria Vending Catanzaro

4

5

Accademia Su Stentu Cagliari

6

13

Treofan Battipaglia

2

6

Virtus Valmontone

6

14

Il Globo Isernia Basket

2

7

Irritec Capo D’Orlando

6

15

Al Discount Dynamic Venafro

2

8

Virtus Arechi Salerno

6

16

Patti Basket

0

(*) una partita in meno
Serie B, girone D, le prossime due giornate
6^ giornata, mercoledì 1 e giovedì 2/11/2017:

01/11/2017 – 18:00- BPC Virtus Cassino- Basket Barcellona
02/11/2017 – 20:30- Mastria Vending Catanzaro- Virtus Valmontone
02/11/2017 – 20:30- Al Discount Dynamic Venafro- Il Globo Isernia Basket
01/11/2017 – 19:00- Treofan Battipaglia- Accademia Su Stentu Cagliari
01/11/2017 – 18:00- Virtus Arechi Salerno- Basket Scauri
01/11/2017 – 18:00- Irritec Capo D’Orlando- Citysightseeing Palestrina
01/11/2017 – 18:00- Playa Hotel Patti- Tiber Basket Roma
01/11/2017 – 18:00- Luiss Roma- Stella Azzurra Roma
7^ giornata, sabato 5 e domenica 6/11/2017:
06/11/2017 – 20:30- Irritec Capo D’Orlando- Playa Hotel Patti
05/11/2017 – 18:00- Basket Barcellona- Treofan Battipaglia
05/11/2017 – 18:00- Il Globo Isernia Basket- Luiss Roma
04/11/2017 – 15:30- Accademia Su Stentu Cagliari- BPC Virtus Cassino
05/11/2017 – 18:00- Basket Scauri- Virtus Valmontone
05/11/2017 – 18:00- Citysightseeing Palestrina- Al Discount Dynamic Venafro
04/11/2017 – 19:00- Tiber Basket Roma- Virtus Arechi Salerno
04/11/2017 – 18:00- Stella Azzurra Roma- Mastria Vending Catanzaro
Serie C Silver Sicilia 4^ giornata

Nella foto, il derby Peppino Cocuzza 1947- Orsa Pg 67 – 72
I risultati della 4^ giornata, sabato 28 e domenica 29 ottobre 2017:
29/10/2017-ore 18:00- Eagles Basket Palermo- Pol. Alfa Catania 77- 80
28/10/2017-ore 19:00- Cus Catania Basket 2003- Basket School Messina 73-85
28/10/2017-ore 18:30- Peppino Cocuzza 1947- Orsa Pg 67 – 72
29/10/2017-ore 18:00- Basket Club Ragusa- Libertas Alcamo 67-56
28/10/2017-ore 18:30- Nuova Agatirno- Basket Giarre 81 – 88
29/10/2017-ore 19:00- Sport Club Gravina- Fortitudo Agrigento 108-65

                                                                Classifica alla 4^ giornata

1

Pol. Alfa Catania

8

7

Basket Giarre

4

2

Basket School Messina

6

8

Sport Club Gravina

4

3

Basket Club Ragusa

6

9

Orsa Pg

4

4

Fortitudo Agrigento

4

10

Peppino Cocuzza

2

5

Eagles Basket Palermo

4

11

Nuova Agatirno

2

6

Libertas Alcamo

4

12

Cus Catania Basket 2003

0

Basket Serie C Silver Sicilia, i prossimi due turni:
5^ giornata, mercoledì 1 e giovedì 2 novembre  2017:
01/11/2017 – 21:00- Libertas Alcamo- Eagles Basket Palermo
02/11/2017 – 19:00- Orsa Pg- Cus Catania Basket 2003
02/11/2017 – 20:00- Pol. Alfa Catania- Sport Club Gravina
01/11/2017 – 20:00- Basket School Messina- Basket Club Ragusa
01/11/2017 – 19:00- Basket Giarre- Peppino Cocuzza 1947
01/11/2017 – 20:00- Fortitudo Agrigento – Nuova Agatirno
6^ giornata, sabato 4 e domenica 5 novembre  2017:
05/11/2017 – 18:00- Eagles Basket Palermo- Basket School Messina
04/11/2017 – 18:30- Peppino Cocuzza 1947- Libertas Alcamo
05/11/2017 – 19:00- Sport Club Gravina- Orsa Pg
04/11/2017 – 18:30- Nuova Agatirno- Basket Club Ragusa
04/11/2017 – 19:00- Cus Catania Basket 2003 – Basket Giarre
04/11/2017 – 18:00- Fortitudo Agrigento- Pol. Alfa Catania

Cocuzza San Filippo del Mela

Orsa Barcellona