Non perdere...
Home / Basket / Basket, Serie B, girone C: La prima giornata non sorride al Basket Barcellona

Basket, Serie B, girone C: La prima giornata non sorride al Basket Barcellona

barcellona-basketSabato 1 e domenica 2 ottobre 2016, disputata la prima giornata del campionato di Serie B di basket maschile. Nel girone C, la Zanella Basket Cefalù esce vittoriosa dal “PalAlberti”, superando i locali con il punteggio di 80-64. Perde anche Sport E’ Cultura Patti, in trasferta, 72-56, contro la Stella Azzurra Roma. Nella foto, fonte pagina facebook (Basket Barcellona– Zanella Basket Cefalù).
Basket Barcellona– Zanella Basket Cefalù 64 – 80
Parziali: 18-23, 37- 44, 52-61.
Basket Barcellona: Grilli 18, Teghini, Varotta, Stefanini 11, Sereni 9, Paunovic 5, Ippedico2, Brunetti 17, De Angelis 2, Piperno; Coach: Milan Nisic
Zanella Basket Cefalù : Biordi 11, Paparella 11, Malagoli 2, Losi 7, Lombardo, Florio, Mollura 17, Sodero 22, Tinto 4, Terrasi 6; Coach Fabio Nardone
Arbitri: Giuseppe Scarfò; Francesco Praticò
I risultati della prima giornata (sabato 1 e domenica 2/10/16):
02/10/2016-ore 18:00-Basket Barcellona – Zannella Basket Cefalù 64-80
02/10/2016-ore 18:00-Virtus Valmontone-Vis Nova Roma 62-50
01/10/2016-ore 18:00-Stella Azzurra Roma- Sport E’ Cultura Patti 72-56
02/10/2016-ore 18:00-Basket Teramo 2015- Pallacanestro Palestrina 73-78
02/10/2016-ore 18:00-S. Michele Maddaloni- Cilento Basket Agropoli 64-89
02/10/2016-ore 18:00-Stella Azzurra Viterbo-Basket Scauri 43-70
01/10/2016-ore 20:30-Tigers Forlì – Virtus Cassino 58-66
02/10/2016-ore 18:00-Planet Basket Catanzaro-Luiss Roma 81-92

 

Classifica

Basket Scauri 2

2

Basket Teramo

0

Cilento Basket Agropoli

2

Vis Nova Roma

0

Zannella Basket Cefalù

2

Basket Barcellona

0

Stella Azzurra Roma

2

Sport E’ Cultura Patti

0

Virtus Valmontone

2

S. Michele Maddaloni

0

Luiss Roma

2

Stella Azzurra Viterbo

0

Virtus Cassino

2

Tigers Forlì

0

Pallacanestro Palestrina

2

Planet Basket Catanzaro

0

Prossimo turno, 2^ giornata (sabato 8 e domenica 9/10/16):
08/10/2016-ore 18:30- Virtus Cassino – Virtus Valmontone
09/10/2016-ore 18:00-Zannella Basket Cefalù- Tigers Forlì
08/10/2016-ore 18:30- Vis Nova Roma- Basket Barcellona
09/10/2016-ore 18:00- Sport E’ Cultura Patti- Planet Basket Catanzaro
08/10/2016-ore 18:00- Luiss Roma- S. Michele Maddaloni
09/10/2016-ore 18:00- Basket Scauri- Basket Teramo 2015
09/10/2016-ore 18:00- Cilento Basket Agropoli- Stella Azzurra Roma
09/10/2016-ore 18:00- Pallacanestro Palestrina- Stella Azzurra Viterbo