Non perdere...
Home / Basket / Basket: Playoff Serie C, i risultati dell’ ultima giornata

Basket: Playoff Serie C, i risultati dell’ ultima giornata

C 2, basket - Copia - CopiaSabato 30 e domenica 31 maggio 2015, disputa la sesta giornata ed ultima giornata del primo turno dei play off di Serie C nazionale. Le prime classificate sono ammesse direttamente nella categoria superiore, mentre le seconde si giocheranno la promozione negli spareggi in gara unica sul neutro di San Vincenzo (Li) il 5 e 6 giugno. Risultano direttamente promosse in Serie B le seguenti squadre: Broetto Padova, Angels Santarcangelo, Sandretto Falconara, Raggisolaris Faenza, Blukart Etrusca San Miniato, We’re Basket Ortona, Basket Scauri, Allianz San Severo.
Di seguito il calendario degli spareggi, che si disputeranno in gara unica sul neutro di San Vincenzo (Li) il 5 e 6 giugno, e che assegneranno ulteriori 4 promozioni in Serie B:
Venerdì 5 giugno:
ore 18:00 Banca Popolare Vicenza-Cocoon Lissone
ore 20:15 Basket Sarno-Campli Basket
Sabato 6 giugno:
ore 17:00 IMO Saronno-Basket Trecate
ore 19:15 Virtus Spes Vis Imola-Cesarano Scafati
La situazione in tutti i gironi, i verdetti finali:

Girone A – Gare ultima giornata:
30/05/2015-ore 18,30- Padova- Alba 73-68
31/05/2015-ore 18,00- Castelfranco Emilia – Saronno 87-76
1) Broetto Padova 12 punti (6-0) – Promossa in Serie B
2) IMO Saronno 6 punti (3-3) – Qualificata agli spareggi.
Girone A: P.
1 Padova 12
2 Saronno 6
3 Alba 4
4 Castelfranco Emilia 2
Girone B: P. Girone B – Gare ultima giornata:
30/05/2015-ore 21,00- Rucker Sanve- Santarcangelo 88-60 30/05/2015-ore 18,00- Basket Trecate-7 Laghi Gazzada 84-75
1) Angels Santarcangelo 8 punti (4-2) – Promossa in Serie B
2) Basket Trecate 6 punti (3-3) – Qualificata agli spareggi (+20 nel doppio confronto su San Vendemiano)
1 Santarcangelo 8
2 Basket Trecate 6
3 Rucker Sanve 6
4 7 Laghi Gazzada

4

Girone C: P. Girone C – Gare ultima giornata:
30/05/2015-ore 18,00- Virtus Siena- Vicenza 62-59
30/05/2015-ore 20,30-Manerbio- Falconara 78-83
1) Sandretto Falconara 10 punti (5-1) – Promossa in Serie B
2) Banca Popolare Vicenza 6 punti (3-3) – Qualificata agli spareggi (+ 19 nel doppio confronto su Virtus Siena)
1 Falconara 10
2 Vicenza 6
3 Virtus Siena 6
4 Manerbio 2 
Girone D: P. Girone D – Gare ultima giornata:
30/05/2015-ore 16,00- Lissone- S. Orsola 88-57
30/05/2015-ore 18,00- Crocetta Torino- Faenza 64-87
1) Raggisolaris Faenza 10 punti (5-1) – Promossa in Serie B
2) Cocoon Lissone 8 punti (4-2) – Qualificata agli spareggi
1 Faenza 10
2 Lissone 8
3 S. Orsola 4
4 Crocetta Torino 2
Girone E: P Girone E – Gare ultima giornata:
30/05/2015-ore 21,00- Basket Iseo- Corno 83-74
31/05/2015-ore 18,00- Virtus Imola- Etrusca 61-66
1) Blukart Etrusca San Miniato 8 punti (4-2) – Promossa in Serie B
2) Virtus Spes Vis Imola 6 punti (3-3) – Qualificata agli spareggi (2-0 nel doppio confronto su Iseo)
1 Etrusca 8
2 Virtus Imola 6
3 Basket Iseo 6 6
4 Corno

4

Girone F: P Girone F – Gare ultima giornata:
31/05/2015-ore 18,00- Irritec Costa d’Orlando-Ortona 73-79 31/05/2015-ore 18,00- Cesarano Scafati- Valmantone 74-68
1) We’re Basket Ortona 12 punti (6-0) – Promossa in Serie B
2) Cesarano Scafati 6 punti (3-3) – Qualificata agli spareggi
1 Basket Ortona 12
2 Scafati 6
3 Valmantone 4
4 Irritec Costa d’Orlando 2
Girone G:  P. Girone G – Gare ultima giornata:
31/05/2015-ore 18,00- Gustarosso Sarno -Basket Scauri 74-67 31/05/2015-ore 18,00- Basket Cefalù – Lai Empoli 92-84
1) Basket Scauri 8 punti (4-2) – Promossa in Serie B (+17 nel doppio confronto su Sarno)
2) Basket Sarno 8 punti (4-2) – Qualificata agli spareggi (-17 nel doppio confronto con Scauri)
1 Basket Scauri 8
2 Gustarosso Sarno 8
3 Zannella Basket Cefalù 6
4 Lai Empoli 2
Girone H  P. Girone H – Gare ultima giornata:
31/05/2015-ore 18,00- Campli Basket-  S. Severo 67-61
31/05/2015-ore 18,00- Fabiani Formia- Vis Reggio Calabria 87-64
1) Allianz San Severo 10 punti (5-1) – Promossa in Serie B (+8 nel doppio confronto su Campli)
2) Campli Basket 10 punti (5-1) – Qualificata agli spareggi (-8 nel doppio confronto con San Severo)
1 S. Severo 10
2 Campli Basket 10
3 Fabiani Formia 2

4

Vis Reggio Calabria

2