Non perdere...
Home / Basket / Basket: Play off Serie C Nazionale, altre quattro promozioni in Serie B

Basket: Play off Serie C Nazionale, altre quattro promozioni in Serie B

Virtus basVenerdì 5 e sabato 6 giugno 2015, nel secondo turno dei play off di serie C nazionale, sul neutro di San Vincenzo (Li), disputati gli spareggi in gara unica per ulteriori 4 promozioni in Serie B 2015/2016.
Negli incontri programmati, i successi e la promozione in serie B, di Banca Popolare Vicenza, Campli Basket, Basket Trecate e  Cesarano Scafati, eliminate le altre squadre.
I risultati degli spareggi-promozione ed i verdetti finali degli otto di serie C nazionale:
Venerdì 5 giugno 2015-ore 18:00-Banca Popolare Vicenza-Cocoon Lissone 64-53
Venerdì 5 giugno 2015-ore 20:15-Basket Sarno-Campli Basket 54-70
Sabato 6 giugno 2015-ore 17:00-IMO Saronno-Basket Trecate 43-55
Sabato 6 giugno 2015-ore 19:15-Virtus Spes Vis Imola – Cesarano Scafati 56-66

                                                             La situazione in tutti i gironi, i verdetti finali:
Girone A: Girone B:
Broetto Padova – Promossa in Serie B Angels Santarcangelo- Promossa in Serie B
Saronno  (eliminata) Basket Trecate – Promossa in Serie B
Alba  (eliminata ) Rucker Sanve (eliminata)
Castelfranco Emilia (eliminata) 7 Laghi Gazzada (eliminata)
Girone C: Girone D:
Sandretto Falconara – Promossa in Serie B Raggisolaris Faenza -Promossa in Serie B
Banca Popolare Vicenza – Promossa in Serie B Cocoon Lissone (eliminata)
Virtus Siena (eliminata) S. Orsola  (eliminata)
Manerbio (eliminata) Crocetta Torino  (eliminata)
Girone E: Girone F:
Blukart Etrusca S. Miniato-Promossa in Serie B We’re Basket Ortona  – Promossa in Serie B
Virtus Spes Vis Imola (eliminata) Cesarano Scafati – Promossa in Serie B
Basket Iseo (eliminata) Valmantone (eliminata)
Corno (eliminata) Irritec Costa d’Orlando (eliminata)
Girone G: Girone H:
Basket Scauri – Promossa in Serie B Allianz San Severo – Promossa in Serie B
Basket Sarno (eliminata) Campli Basket – Promossa in Serie B
Zannella Basket Cefalù  (eliminata) Fabiani Formia (eliminata)
Lai Empoli (eliminata) Vis Reggio Calabria (eliminata)