Non perdere...
Home / Basket / Basket Maschile: Serie C Silver, verso la prima giornata

Basket Maschile: Serie C Silver, verso la prima giornata

Serie C Silver – Girone Unico – Sicilia – sabato 26 e domenica 27 settembre 2015, la prima giornata del campionato di serie C Silver Sicilia, sedici squadre, 30 giornata valide per la regular season.
Nella prima, Il Minibasket Milazzo giocherà al PalaTorre di Torrenova, dove ospita la Green Basket 99 Palermo. Per le altre squadre, esordio in trasferta del Il Nuovo Avvenire Spadafora e Costa D’Orlando, i primi giocheranno a Gravina, gli altri a Siracusa. Turno di riposo per la Peppino Cocuzza 1947 di San Filippo del Mela, rinviato  a mercoledì 7 ottobre 2015, l’incontro esterno con la Studentesca Licata 1971
Le date del campionato e le prime due giornate:

Le date del campionato

G.

Andata

G

Ritorno

1

Dom 27-set 2015

16

Mer 06-gen 2016

2

Dom 04-ott 2015

17

Dom 10-gen 2016

3

Dom 11-ott 2015

18

Dom 17-gen 2016

4

Dom 18-ott 2015

19

Dom 24-gen 2016

5

Mer 21-ott 2015

20

Dom 31-gen 2016

6

Dom 25-ott 2015

21

Dom 07-feb 2016

7

Dom 01-nov 2015

22

Dom 14-feb 2016

8

Dom 08-nov 2015

23

Dom 21-feb 2016

9

Dom 15-nov 2015

24

Dom 28-feb 2016

10

Dom 22-nov 2015

25

Dom 06-mar 2016

11

Dom 29-nov 2015

26

Dom 13-mar 2016

12

Dom 06-dic 2015

27

Dom 20-mar 2016

13

Mar 08-dic 2015

28

Dom 03-apr 2016

14

Dom 13-dic 2015

29

Dom 10-apr 2016

15

Dom 20-dic 2015

30

Dom 17-apr 2016

1^ giornata (sabato 26 e domenica 27/9/2015):
27/9/2015-ore 18,30-Il Minibasket Milazzo- Green Basket 99 ( a Torrenova)
27/9/2015-ore 19,00-Sport Club Gravina – Il Nuovo Avvenire
26/9/2015-ore 19,00-Cus Catania Basket 2003- Pol. Vigor
07/10/2015-ore 18,30-Studentesca Licata 1971 – Peppino Cocuzza 1947
27/9/2015-ore 18,00-Pol. Aretusa – Pol. Costa D’Orlando
27/9/2015-ore 18,00-Virtus Basket Canicattì – Sport E’ Cultura Patti
27/9/2015-ore 18,00-Zannella Basket Cefalù-F.P. Sport Messina
27/9/2015-ore 18,00-Basket Giarre-Basket Club Ragusa
2^ giornata (sabato 3 e domenica 4/10/2015):
03/10/2015-ore 19:00- Peppino Cocuzza 1947- Cus Catania Basket 2003
02/10/2015-ore 19:00- Il Nuovo Avvenire- Studentesca Licata 1971
04/10/2015-ore 18:30- F.P. Sport Messina – Virtus Basket Canicattì
04/10/2015-ore 18:30- Sport E’ Cultura Patti – Basket Giarre-
04/10/2015-ore 18:30- Pol. Vigor- Pol. Aretusa
03/10/2015-ore 19:15- Pol. Costa D’Orlando – Sport Club Gravina  
04/10/2015-ore 18:00- Basket Club Ragusa- Il Minibasket Milazzo
04/10/2015-ore 18:30- Green Basket 99- Zannella Basket Cefalù