Non perdere...
Home / Basket / Basket Maschile A2 Gold – Girone Ovest: I risultati della 5° giornata

Basket Maschile A2 Gold – Girone Ovest: I risultati della 5° giornata

5° giornata, Agrigento vince il derby siciliano e conquista la vetta della classifica, insieme ad altre quattro squadre:
Fortitudo Agrigento-La Briosa Barcellona 78-69
(22– 12); ( 43 – 24); (59 – 42); (78 – 69)
FORTITUDO AGRIGENTO: Martin 8, Evangelisti 20, Chiarastella 2, Saccaggi 19, Eatherton 15, Cuffaro N.e., Vai 6, De Laurentiis 8, Morciano N.e., Visentin ,; Coach: Franco Ciani
LA BRIOSA BARCELLONA: Varotta N.e. Centanni 3, Ojo 6 , Fallucca , Loubeau 21, Capitanelli 8, Bianconi, Cefarelli 2 , Migliori 17 , Maccaferri ; Coach: Maurizio BartocciAg. - Barcellona
La foto della gara Agrigento-Barcellona, fonte pagina Facebook di Basket Barcellona
I risultati della 5° giornata di campionat:
Sab 31/10/15-ore 21:00-Paffoni Omegna-Givova Scafati 74-75
Dom 01/11/15-ore 14:15-Lighthouse Conad Trapani-Mens Sana Basket 1871 Siena 87-73
Dom 01/11/15-ore 16:00-Angelico Biella-FMC Ferentino 74-69
Dom 01/11/15-ore 18:00-BCC Agropoli-NPC Rieti 62-79
Dom 01/11/15-ore 18:00-Moncada Agrigento-La Briosa Barcellona 78-69
Dom 01/11/15-ore 18:00-Orsi Tortona-Novipiù Casale Monferrato 63-72
Dom 01/11/15-ore 18:00-Bermè Reggio Calabria-Benacquista Ass. Latina 62-81
Dom 01/11/15-ore 18:00-Acea Roma-Assigeco Casalpusterlengo 90-94 d. 1 t.s.

                                                      Classifica 5^ giornata:

1

BCC Agropoli

8

9

Benacquista Ass. Latina

6

2

Givova Scafati

8

10

Mens Sana Basket 1871 Siena

4

3

Moncada Agrigento

8

11

Bermè Reggio Calabria

4

4

Novipiù Casale Monferrato

8

12

La Briosa Barcellona

4

5

Orsi Tortona

6

13

Assigeco Casalpusterlengo

4

6

FMC Ferentino

6

14

Angelico Biella

2

7

Lighthouse Conad Trapani

6

15

Paffoni Omegna

0

8

NPC Rieti

6

16

Acea Roma

0

Prossimo turno (6° giornata):
Dom 08/11/15 14:15 – Mens Sana Basket 1871 Siena – Berme' Reggio Calabria
Dom 08/11/15 18:00 – Npc Rieti – Angelico Biella
Dom 08/11/15 18:00 – Novipiu' Casale Monferrato – Givova Scafati
Dom 08/11/15 18:00 – Benacquista Ass. Latina – Orsi Tortona
Dom 08/11/15 18:00 – BCC Agropoli – Acea Roma
Dom 08/11/15 18:00 – La Briosa Barcellona – Paffoni Omegna
Dom 08/11/15 18:30 – FMC Ferentino – Lighthouse Conad Trapani
Dom 08/11/15 20:00 – Assigeco Casalpusterlengo – Moncada Agrigento