Non perdere...
Home / Basket / Basket C Silver Sicilia: I risultati di gara 1 delle semifinali playoff e spareggio salvezza

Basket C Silver Sicilia: I risultati di gara 1 delle semifinali playoff e spareggio salvezza

Basket C Silver maschile Sicilia, conclusi i quarti di finali playoff, sono iniziate le semifinali promozione per i due accessi agli spareggi nazionali. Dopo il primo incontro, sono avanti nella serie, Pol. Alfa Catania e Eagles Basket Palermo. Sabato 7/04/2018, disputato anche lo spareggio salvezza fra Fortitudo Agrigento e Cus Catania Basket 2003, catanesi sull' 1-0.

                                         Silver Sicilia – Gli accoppiamenti delle semifinali

Pol. Alfa Catania – Nuova Agatirno

 

Eagles Basket Palermo -Basket Club Ragusa

I risultati di gara 1 delle semifinali playoff e pareggio salvezza, sabato 7 e domenica 8/4/2018:
Semifinale Pol. Alfa Catania – Nuova Agatirno

Gara 1: 08/04/2018 – 18:00- Pol. Alfa Catania – Nuova Agatirno 103-75 Serie 1-0
Gara 2: 15/04/2018 – 18:00- Nuova Agatirno- Pol. Alfa Catania
Gara 3 (eventuale): 22/04/2018 – 18:00 Pol. Alfa Catania – Nuova Agatirno
Semifinale Eagles Basket Palermo -Basket Club Ragusa
Gara 1:08/04/2018 – 18:00 Eagles Basket Palermo -Basket Club Ragusa 72 -68 Serie 1-0
Gara 2: 15/04/2018 – 20:30 Basket Club Ragusa- Eagles Basket Palermo
Gara 3 (eventuale): 22/04/2018 – 18:00 Eagles Basket Palermo -Basket Club Ragusa
Finale salvezza: Fortitudo Agrigento -Cus Catania Basket 2003
Gara 1: 07/04/2018 – 18:00 Fortitudo Agrigento -Cus Catania Basket 2003 68-80 Serie 0-1
Gara 2: 14/04/2018 – 19:00 Cus Catania Basket 2003- Fortitudo Agrigento
Gara 3 (eventuale): 21/04/2018 – 18:00 Fortitudo Agrigento -Cus Catania Basket 2003
I verdetti del campionato, dopo i quarti play off ed in attesa delle semifinali promozione e dello spareggio play out

 

 

Nella foto, la Peppino Cocuzza di San Filippo del Mela che mantiene la categoria,

1

Pol. Alfa Catania

In semifinale 

2

Eagles Basket Palermo

In semifinale 

3

Basket Club Ragusa

In semifinale 

4

Nuova Agatirno

in semifinale 

5

Sport Club Gravina

Mantiene la categoria

6

Libertas Alcamo

Mantiene la categoria

7

Peppino Cocuzza

Mantiene la categoria

8

Basket Giarre

Mantiene la categoria

9

Basket School Messina

Mantiene la categoria

10

Orsa Pg

Mantiene la categoria

11

Fortitudo Agrigento

Allo spareggio salvezza

12

Cus Catania Basket 2003

Allo spareggio salvezza