Non perdere...
Home / Basket / Basket C Silver: I risultati della 2^ giornata, 8 e 9/10/2016

Basket C Silver: I risultati della 2^ giornata, 8 e 9/10/2016

Basket C Silver Sicilia, i risultati della 2^ giornata di campionato, sabato  8 e domenica 9 ottobre 2016.
08/10/2016-ore 18:30- Peppino Cocuzza 1947 San Filippo del Mela-Basket Club Ragusa 72 – 75
09/10/2016-ore 18:00-F.P. Sport Messina- Il Nuovo Avvenire Spadafora 76 – 67
09/10/2016-ore 18:00-Basket School Messina- Green Basket 99 Palermo 73 – 76
09/10/2016-ore 18:00- Pol. Aretusa Siracusa- Cus Catania Basket 2003 81 – 62
08/10/2016-ore 18:30- Pol. Alfa Catania – Sport Club Gravina 78 – 57
09/10/2016-ore 18:00- Eagles Basket Palermo- Studentesca Licata 1971 99 – 87
08/10/2016-ore 18:30- Costa d’Orlando Capo d’Orlando- Nuova Agatirno Capo d’Orlando 88 – 62
Recupero 1^ giornata:
12/10/2016-ore 18:30-Studentesca Licata 1971- Peppino Cocuzza 1947 S.Filippo del Mela 80-72

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Classifica

 

Costa d’Orlando Capo d’Orlando

4

F.P. Sport Messina

2

Pol. Alfa Catania

4

Eagles Basket Palermo

2

Basket Club Ragusa

4

Green Basket 99 Palermo

2

Nuova Agatirno Capo d’Orlando

2

Sudentesca Licata 1971

2

Pol. Aretusa Siracusa

2

Cus Catania Basket 2003

0

Il Nuovo Avvenire Spadafora

2

Basket School Messina

0

Sport Club Gravina

2

P. Cocuzza 1947 S. Filippo del Mela *

0

Prossimo turno, 3^ giornata (sabato 15 e domenica 16/10/2016):
16/10/2016-ore 18:00- Green Basket 99 Palermo- Sudentesca Licata 1971
15/10/2016-ore 19:30- Nuova Agatirno Capo d’Orlando- Pol. Aretusa Siracusa
16/10/2016-ore 18:00- Basket School Messina- P. Cocuzza 1947 San Filippo del Mela
15/10/2016-ore 18:30- Pol. Alfa Catania- Costa d’Orlando Capo d’Orlando
16/10/2016-ore 18:00- Basket Club Ragusa- Il Nuovo Avvenire Spadafora
15/10/2016-ore 19:00- Cus Catania Basket 2003- Sport Club Gravina
16/10/2016-ore 18:00- F.P. Sport Messina- Eagles Basket Palermo
dscn0047
Peppino Cocuzza 1947 San Filippo del Mela -Basket Club Ragusa 72-75
Parziali: 19-20, 38-39, 52-59.
Cocuzza 1947 San Filippo del Mela: Toto 3, Agurs 21, Colica, Paulesu ne, Contaldo 20, Busco 4, Caporal ne, Copeland 14, Cocuzza, Li Vecchi 10. All.: Stefano Calderone
Basket Club Ragusa: Gebbia A. 13, Canzonieri 26, Mammana 6, Antoci 2, Licitra 2, Ferrera, Sorrentino 14, Ferlito 6, Iabichella 6, Gebbia L.. Allenatore: Massimo Di Gregorio.
Arbitri: Di Giorgi e Miragliotta di Palermo
Fp Sport Messina – Nuovo Avvenire Spadafora  76-67
Parziali: 22-10 (22-10), 38-29 (16-19), 60-43 (22-14), 76-67 (16-24).
Fp Sport Messina: Martino n.e, Cordima n.e., Russo , Ponzudonato , Squillaci 11, Giuffre' n.e., Cavalieri 16, Tunovic 13, Casile 3, Savatico 13, Giuffre , Caddell 20. All.: Palladina
Nuovo Avvenire Spadafora: Barbera 6, Sofia 10, Squadrito n.e. , Di Paola 1, Vento 6,  Molino, Merlino n.e., Scozzaro 10, Mobilia 4, Stuppia 30. All.: Maganza 
Arbitri: Vizzini di Bagheria e Di Bella di San Filippo del Mela