Non perdere...
Home / Basket / Basket, A2 Gold e Serie C Nazionale: Verso la prima giornata di campionato

Basket, A2 Gold e Serie C Nazionale: Verso la prima giornata di campionato

Domenica 5 ottobre 2014, in programma il primo turno di gare nel campionato maschile di A2 Gold ed in quello di serie C nazionale, dove si registra il forfait del Basket Gela. Nel torneo di A2 Gold, Basket Barcellona ospita la Fulgor Libertas, al Palasport Via C. N. Russo di Patti, per la momentanea indisponibilità del “PalAlberti” di Barcellona Pg. In serie C, esordio esterno del Milazzo e San Filippo del Mela, in casa Costa D’Orlando.
A2 Gold: 1^ giornata, domenica 5/10/2014, ore 18,00
5/10/2014-ore 18,00-Leonessa Brescia- Aurora Jesi
5/10/2014-ore 18,00-Ginova Napoli- Basket Ferentino
5/10/2014-ore 18,00- Basket Barcellona- Fulgor Libertas
Arbitri: Masi Andrea (Firenze), Cappello Calogero (Porto Empedocle), Fabiani Alessio (Altopascio –LU). Segnapunti: Dominici Concetta (Messina). Cronometrista: Urso Domenica (Messina). 24 secondi: Mattace Raso Marilena Rita (Messina)
5/10/2014-ore 18,00- Basket Veroli- Scaligera Verona
5/10/2014-ore 18,00- Moncada Agrigento- Casalpusterlengo
Arbitri: Beneduce Nicola (Caserta), Ascione Achille (Caserta), Triffiletti Corradi (Messina).
Segnapunti: Bruno Gabriele (Palermo). Cronometrista: Farina Rosalia (Palermo). 24 secondi: Siragusa Santo (Palermo).
5/10/2014-ore 18,00- Novapiù Casale M.- Pallacanestro Trieste
5/10/2014-ore 18,00- Angelico Biella- PMS Torino
5/10/2014-ore 18,00- Pallacanestro Trapani- Pallacanestro Mantovana
Arbitri: Bartoli Enrico (Trieste), Cherbaucich Paolo (Trieste), Maffei Luca (Preganziol –TV).
Segnapunti: Pellegrino Giuseppa (Trapani). Cronometrista: Maranzano Francesco (Trapani). 24 secondi: Lombardo Vito (Trapani)
Prossimo turno, 2^ giornata (venerdì 10, sabato 11 e domenica 12/10/2014):
12/10/2014-ore 18,00- Aurora Jesi- Angelico Biella
12/10/2014-ore 18,00- Basket Ferentino- Pallacanestro Trapani
12/10/2014-ore 18,00- Fulgor Libertas Forlì- Moncada Agrigento
12/10/2014-ore 18,00- Casalpusterlengo- Leonessa Brescia
12/10/2014-ore 18,00- Pallacanestro Mantovana- Novapiù Casale M.
12/10/2014-ore 18,30- Pallacanestro Trieste- Basket Veroli
12/10/2014-ore 20,30- PMS Torino- Ginova Napoli
10/10/2014-ore 20,45- Scaligera Verona- Basket Barcellona
Serie C Nazionale Maschile, girone I
1^ giornata, domenica 05/10/2014:
Dom. 05/10/2014-ore 18:00-Pol. Costa D’Orlando- New Team 2000 Crotone
Arbitri: Perrone Stefania (Augusta) – Attard Luca (Priolo Gargallo)
Dom. 05/10/2014-ore 18:30-Green Basket 99 Palermo-Pol. Basket Acireale
Sarda Calogero (Piazza Armerina) – Caci Giuseppe (Gela)
Dom. 05/10/2014-ore 18:00-Vis Reggio Calabria-Basket Club Ragusa
Macino Francesco (Cosenza)- Gazzaneo Giuseppe (Castrovillari)
Dom. 05/10/2014-ore 18:00-Nertons Cosenza-Il Minibasket Milazzo
Nocera Rosa Anna (Catanzaro) – Viglianisi Roberto (Villa San Giovanni)
Dom. 05/10/2014-ore 18:30-F.P. Sport Messina-Peppino Cocuzza 1947 S. F. Mela
Di Mauro Salvatore (Messina) – Sciliberto Sara (Messina)
Dom 05/10/2014-ore 18:00-Pol. Aretusa Siracusa-Cefalù Basket
Paternico Luca (Piazza Armerina) – Lucifero Massimo (Milazzo)
Riposa: Sport è Cultura Patti
Prossimo turno, 2^ giornata, sabato 11 e domenica 12/10/2014:
Sab. 11/10/2014-ore 19:00- New Team 2000 Crotone- Vis Reggio Calabria
Dom. 12/10/2014-ore 18:00- Pol. Basket Acireale- F.P. Sport Messina
Dom. 12/10/2014-ore 18:30- Il Minibasket Milazzo- Pol. Costa D’Orlando
Dom. 12/10/2014-ore 18:30- Sport è Cultura Patti – Pol. Aretusa Siracusa
Dom. 12/10/2014-ore 18:00-Cefalù Basket-Green Basket 99 Palermo
Sab. 11/10/2014-ore 18:30- Cocuzza S. F. Mela-Nertos Cosenza
Riposa: Basket Club Ragusa