Non perdere...
Home / Basket / Basket: A2 e Serie C Silver, ripresa dei campionati. Martedì 5, il torneo organizzato dall’ Or.Sa Barcellona

Basket: A2 e Serie C Silver, ripresa dei campionati. Martedì 5, il torneo organizzato dall’ Or.Sa Barcellona

Le gare del 3, 5, 6 e 10 gennaio 2015.
Campionato di Serie A2 – Girone Ovest, 15^ e 16^ giornata, ultima d’andata e prima di ritorno:

                                                   Classifica 14^ giornata:

1

Givova Scafati

20

9

Assigeco Casalpusterlengo

14

2

Moncada Agrigento

20

10

Mens Sana Basket Siena

14

3

BCC Agropoli

18

11

NPC Rieti

12

4

Novipiù Casale Monferrato

18

12

Acea Roma

12

5

Lighthouse Conad Trapani

16

13

Paffoni Omegna

10

6

Orsi Tortona

16

14

Bermè Reggio Calabria

10

7

Benacquista Ass. Latina

16

15

Angelico Biella

8

8

FMC Ferentino

14

16

La Briosa Barcellona

6

15^ giornata, ultima del girone d’andata:
03/01/16-ore 18:00- Npc Rieti- Berme' Reggio Calabria
03/01/16-ore 18:00- BCC Agropoli- Orsi Tortona
03/01/16-ore 18:00- Angelico Biella- Mens Sana Basket 1871 Siena
03/01/16-ore 18:00- Acea Roma- Novipiu' Casale Monferrato
03/01/16-ore 18:00- Moncada Agrigento- Paffoni Omegna
03/01/16-ore 18:00- FMC Ferentino- Givova Scafati
03/01/16-ore 18:00- Assigeco Casalpusterlengo- Benacquista Ass. Latina
03/01/16-ore 18:00- La Briosa Barcellona- Lighthouse Conad Trapani
16^ giornata, 1^ del girone d’andata:
06/01/16-ore 17:00- Orsi Tortona- Acea Roma
06/01/16-ore 18:00- Benacquista Ass. Latina- Mens Sana Basket 1871 Siena
06/01/16-ore 18:00- Paffoni Omegna- Lighthouse Conad Trapani
06/01/16-ore 18:00- Moncada Agrigento- Angelico Biella
06/01/16-ore 18:00- FMC Ferentino- Npc Rieti
06/01/16-ore 18:00- La Briosa Barcellona- BCC Agropoli
06/01/16-ore 18:00- Givova Scafati- Assigeco Casalpusterlengo
06/01/16-ore 19:30- Novipiu' Casale Monferrato- Berme' Reggio Calabria
Basket Serie C Sicilia: 16^ e 17^  giornata

                                                             Classifica 15^ giornata.

1

Zannella Basket Cefalù

30

9

Cus Catania Basket 2003

12

2

Sport E’ Cultura Patti  

26

10

Il Nuovo Avvenire Spadafora

12

3

Costa D’Orlando   

24

11

F.P. Sport Messina

10

4

Green Basket 99     

22

12

Basket Club Ragusa

10

5

Virtus Basket Canicattì

22

13

 Basket Giarre

8

6

Pol. Aretusa

20

14

Sport Club Gravina

8

7

Peppino Cocuzza 1947

16

15

Pol. Vigor S. Croce Camerina

4

8

Studentesca Licata 1971

16

16

Città di Milazzo

0

16^ giornata, 1^ di ritorno (6/1/2016):
06/01/2016-ore 20:30- Costa D’Orlando- Pol. Aretusa    
06/01/2016-ore 20:00- Basket Club Ragusa- Basket Giarre
06/01/2016-ore 21:00- Il Nuovo Avvenire Spadafora- Sport Club Gravina
06/01/2016-ore 20:30- Green Basket 99 – Città di Milazzo    
06/01/2016-ore 20:30- Pol. Vigor S. Croce Camerina- Cus Catania Basket 2003
06/01/2016-ore 19:30- Sport E’ Cultura Patti – Virtus Basket Canicattì  
06/01/2016-ore 20:00 -F.P. Sport Messina- Zannella Basket Cefalù
06/01/2016-ore 20:30- Peppino Cocuzza 1947- Studentesca Licata 1971
Prossimo turno, 17^ giornata, 2^ di ritorno :
10/01/2016-ore 18:00- Basket Giarre- Sport E’ Cultura Patti
10/01/2016-ore 18:30- Città di Milazzo- Basket Club Ragusa
09/01/2016-ore 19:00- Cus Catania Basket 2003- Peppino Cocuzza 1947
10/01/2016-ore 18:00- Studentesca Licata 1971- Il Nuovo Avvenire Spadafora
10/01/2016-ore 18:00- Virtus Basket Canicattì – F.P. Sport Messina
10/01/2016-ore 18:00- Zannella Basket Cefalù- Green Basket 99
10/01/2016-ore 19:00- Sport Club Gravina- Costa D’Orlando
10/01/2016-ore 18:00- Pol. Aretusa- Pol. Vigor S. Croce Camerina
Orsa torneoTrofeo “Noel Chiesini”, martedì 5 gennaio 2015 – PalArbeti di Barcellona
Programma gare:
Ore 20,00-Orsa Pg – Svincolati Milazzo
Ore 21,00-Basket School Messina -Svincolati Milazzo
Ore 22,00- Orsa Pg- Basket School Messina
Le gare si svolgeranno con tre tempi da otto minuti cadauno
Presenterà  il Torneo Benedetto Orti Tullo