Non perdere...
Home / Notizie / Amministrative 2015 a Milazzo. I voti ottenuti dai candidati al Consiglio Comunale

Amministrative 2015 a Milazzo. I voti ottenuti dai candidati al Consiglio Comunale

Imm 3Amministrative 2015 del  31 maggio e 1 giugno 2015, le preferenze riportate dai candidati al consiglio comunale.  Fra gli aspiranti, certi di essere eletti quelli con maggior numero dei voti, già individuato un primo gruppo, 15 su 30. Per l’assegnazione degli altri seggi , tutto rinviato all’esito del previsto ballottaggio fra i due candidati a sindaco, i più votati nel primo turno: Giovanni Formica e Carmelo Pino. Dipenderà dal verdetto finale, il criterio di ripartizione tiene conto di assegnare 18 consiglieri alla maggioranza e 12 alla minoranza. Intanto, questi gli assessori già designati dai due aspiranti al posto di primo cittadino:
GIOVANNI FORMICA: Piera Trimboli, Francesco Italiano, Salvatore Presti e Carmelo Torre
CARMELO PINO: Dario Russo, Santi Romagnolo e Stefania Scolaro
Divisi per coalizione, questi i voti ottenuti dai candidati al consiglio comunale, come riportato dall’Ufficio elettorale del Comune di Milazzo, nel riepilogo allegato, leggi0_Amministrative 2015 – Risultati Finali pdf
Le quattro liste collegate al candidato a sindaco, Giovanni Formica:

AOra Milazzo, i più votati:
1) Italiano Antonino (265) (fra i primi eletti)
2) Capone Maurizio (246)
3) Formica Pietro Tindaro (241)
4) Torre Irene (210)
5) Crisafulli Giuseppe detto Pippo (197)
DeM – ONDA LIBERA, i più votati:
1) De Gaetano Antonino (302) (fra i primi eletti)
2) Manna Carmela detta Carmen (241) (fra i primi eletti)
3) Italiano Francesco detto Ciccio (185)
4) Spinelli Fabrizio (185)
5) Foti Antonio (177)
P.D.R. – Patto dei Democratici per le Riforme, i più votati:
1) Trimboli Piera (374) (fra i primi eletti)
2) Maisano Damiano (359) (fra i primi eletti)
3) Saraò Santi Michele detto Santino (270)
4) Nanì Gaetano (228)
5) Alesci Francesco (191)
I DEMOCRATICI BIG BANG, i più votati:
1) Di Bella Giovanni (547), il più votato in assoluto.(fra i primi eletti)
2) Quattrocchi Stefania (364) (fra i primi eletti)
3) Cocuzza Valentina (344) (fra i primi eletti)
4) Rizzo Francesco detto Franco (305)
5) Nastasi Gioacchino Franco detto Gianfranco (294)

                                                                 ORA MILAZZO – Voti Lista 1.617 (8,38 %)
1 Andaloro Santo 39 16 Gugliotta Maria Francesca 11
2 Arena Antonio 3 17 Iantelli Laura detta Iannelli 112
3 Basile Graziella 76 18 Isgrò Anna 154
4 Bassi Sebastiano 13 19 Italiano Antonino 265
5 Benenati Filippa 5 20 Maimone Angelo 189
6 Calamoneri Fabio 0 21 Martino Angelina 112
7 Capone Maurizio 246 22 Saraò Santi detto Santino 130
8 Caruso Elena 18 23 Servili Elisa 46
9 Chillemi Luigi 5 24 Sindoni Antonino 2
10 Crisafulli Giuseppe detto Pippo 197 25 Soldino Luca 4
11 Currò Andrea David 3 26 Torre Irene 210
12 De Gaetano Giuseppina Beatrice 162 27 Vento Ferdinando 79
13 Ficarra Antonio 12 28 Ruvolo Anton Giulio 42
14 Formica Pietro Tindaro 241 29 De Gaetano Emanuela 9
15 Giardina Vincenza 2 30 Trinchera Francesco 1
                                                            DeM – ONDA LIBERA  – Voti Lista 2.278 (11,81 %)
1 Italiano Francesco detto Ciccio 185 16 Gitto Pasquale 37
2 Abbagnato Paola 174 17 La Malfa Daniele Rocco 65
3 Amato Vincenzo 55 18 Mambelli Giulio 147
4 Battaglia Daniela 42 19 Manna Carmela detta Carmen 241
5 Bertè Rosario detto Saro 41 20 Napoli Francesco detto Franz 96
6 Betto Ada 155 21 Pagano Maria 92
7 Camarda Maria Tindara 31 22 Patanè Giacomo 127
8 Cusumano Valeria 36 23 Puliafito Luigi detto Gigi 172
9 De Gaetano Antonino 302 24 Russo Vincenzo 91
10 Ficarra Giovanni 17 25 Sciacca Assunta 139
11 Filoramo Maria Grazia 134 26 Sciotto Francesco 31
12 Formica Maria Tindara detta Mary 67 27 Spinelli Fabrizio 185
13 Foti Antonio 177 28 Sterrantino Giuseppe 46
14 Foti Corrado 143 29 Trifirò Katia

132

15 Gitto Angela detta Angela 137 30
                                       P.D.R. – Patto dei Democratici per le Riforme – Voti Lista 1.907 (9,89 %)
1 Abbate Liliana 26 16 Munafò Carmelo 17
2 Alesci Francesco 191 17 Nanì Gaetano 228
3 Borromei Carla Maria 52 18 Oliva Salvatore 42
4 Capone Stefano detto Marco 81 19 Perticari Gennaro 23
5 Pino Cinquerrui 43 20 Pitì Gaetano 6
6 Composto Jolanda Stefania 25 21 Regio Gabriele 8
7 D’Amico Daniele Francesco

137

22 Salmeri Elisabetta 35
8 De Luca Doriana Basilia 102 23 Saltalamacchia Krizia 71
9 Fiumara Raimondo 56 24 Saraò Santi Michele detto Santino 270
10 Giannetto Giuseppe 114 25 Schepis Valentina 12
11 Greco Manuelaì 23 26 Sciotto Salvatore 92
12 Mafera Maurizio 6 27 Staiti Sandro 61
13 Maisano Damiano 359 28 Torre Laura 136
14 Malta Francesca 74 29 Trimboli Piera 374
15 Minutoli Fortunato 22 30 Valentini Alessandro 15
                                                           I DEMOCRATICI BIG BANG – Voti Lista 2.585 (13,40 %)
1 Ales Alessio 10 16 Midili Rossella Maria 92
2 Bonanno Anna 149 17 Munafò Stefano 3
3 Billone Enza Emanuela Maria 103 18 Mustacchio Francesca 0
4 Cocuzza Valentina 344 19 Napoli Antonino detto Antonio 229
5 Costantino Domenica 20 20 Nastasi Gioacchino Franco detto Gianfranco 294
6 Cuciti Viviana 180 21 Oliva Alessandro 233
7 Currò Antonio 106 22 Pavone Anna Maria 93
8 De Pasquale Francesco detto Ciccio 197 23 Quattrocchi Stefania 364
9 Di Bella Giovanni 547 24 Rizzo Francesco detto Franco 305
10 Furnari Angelica 114 25 Saraò Orazio detto Nuccio 145
11 Italiano Maria Helena detta Mery 41 26 Scicolone Franco 196
12 Lombardo Francesca 196 27 Sindoni Francesca 70
13 Maddalena Sabrina 1 28 Smedile Maria Grazia detta Daniela 46
14 Mangano Giovanni 2 29 Sottile Walter 1
15 Mavilia Antonella 0 30 Vitale Marco 11

 Le tre  liste collegate al candidato a sindaco, Carmelo Pino:
B
MILAZZO DEMOCRATICA, i più votati:
1) Scolaro Stefana detta Stefania (358)
2) Gitto Salvatore detto Salvo (216)
3) Isgrò Antonino detto Antonio (197)
4) De Gaetano Paolo Antonio (146)
5) D’Amico Alessandro (124)
CITTA’ ATTIVA,  i più votati:
1) Russo Francesco detto Franco (197) (fra i primi eletti)
2) Bartolomeo Antonella (178)
3) De Gaetano Francesco detto Franco (164)
4) De Luca Rosaria detta Sara (163)
5) Nicosia Antonio (156)
MILAZZO FUTURA, i più votati:
1) Russo Lydia (398) (fra i primi eletti)
2) Midili Giuseppe detto Pippo (330) (fra i primi eletti)
3) Sindoni Mario Francesco (308)
4) Pellegrino Alessia (288)
5) D’Accampo Concetto (258)

                                               MILAZZO DEMOCRATICA- Voti Lista 960 (4,98 %)
1 Abate Nunzio 1 16 Isgrò Antonino detto Antonio 197
2 Barresi Marco 0 17 Italiano Cristina 85
3 Bellamacina Giuseppe 10 18 Maimone Giuseppa detta Giusy 33
4 Belpasso Antonio 0 19 Maiorana Pietro 4
5 Briguglio Alessandro 8 20 Merulla Tiziana Giuseppa 7
6 Cavallaro Salvatore 6 21 Ossian Francesca 17
7 D’Amico Alessandro 124 22 Pagano Anna 16
8 De Gaetano Paolo Antonio 146 23 Patti Francesco Antonio detto Antonello 1
9 De Michele Giovanni 0 24 Picciolo Luisa 12
10 Evangelista Viola 53 25 Pino Francesca 51
11 Gentiluomo Francesco 47 26 Pracanica Francesca 7
12 Giorgianni Graziella 95 27 Ruvolo Rossella 18
13 Gitto Salvatore detto Salvo 216 28 Santamaria Salvatore 0
14 Giunta Giuseppe detto Peppe 21 29 Scolaro Stefana detta Stefania 358
15 Intelisano Pierpaolo 0 30 Trio Tommaso 1
                                                            CITTA’ ATTIVA – Voti Lista 1.624 (8,42 %)
1 Alioto Tania 51 16 Grillo Rosario detto Saro 22
2 Andaloro Giovanni detto Gianni 130 17 Guercio Christian 154
3 Balsamo Giovanni 3 18 Lombardo Rocco 82
4 Bartolomeo Antonella 178 19 Maniaci Valentina 52
5 Bellinghieri Nicolò detto Nicola 15 20 Mollica Sebastiano Santi detto Sebastian 14
6 Bruno Daniele 11 21 Monterosso Giacoma 27
7 Cambria Giovanni 68 22 Nicosia Antonio 156
8 Cascio Milena 39 23 Parisi Fabio 71
9 Cusumano Vittorio 60 24 Peluso Benedetta 113
10 De Felice Maurizio Salvatore 82 25 Picciolo Vincenza detta Cinzia 29
11 De Gaetano Francesco detto Franco 164 26 Provenzano Francesco Paolo detto Franco 18
12 De Luca Rosaria detta Sara 163 27 Rocco Federica 23
13 Ellandri Giuseppa detta Giusi 41 28 Russo Francesco detto Franco 197
14 Formica Roberta 9 29 Sindoni Francesco 34
15 Foti Maurizio 138 30 Sottile Alisia 126
                                                          MILAZZO FUTURA – Voti Lista 1.839 (9,53 %)
1 Alicò Vincenzo 1 16 Lo Presti Francesco 83
2 Andaloro Consuelo 164 17 Lundi Manuela 27
3 Calabrò Gabriele 3 18 Messina Francesco 51
4 Calapristi Simona 179 19 Midili Giuseppe detto Pippo 330
5 Castellano Giovanna 25 20 Paino Maria 17
6 Consoni Marcello 149 21 Pellegrino Alessia 288
7 Cuciti Ramona 15 22 Pensabene Onofrio detto Nuccio 121
8 D’Accampo Concetto 258 23 Petrella Cinzia 123
9 Dall’Oglio Ernesto 36 24 Polistena Roberto 38
10 Dama Gaetano Francesco 4 25 Ruggeri Andrea 1
11 De Luca Rosaria 114 26 Russo Lydia 398
12 Ferrara Luca 0 27 Salmeri Vincenzo detto Enzo 141
13 Giardina Fortunato 1 28 Sergi Manuela 10
14 Giunta Desirè 14 29 Sindoni Mario Francesco 308
15 Lipari Tommaso 2 30 Torre Alessandro 1

Le tre  liste collegate al candidato a sindaco, Lorenzo Italiano:
CFORZA ITALIA, i più votati:
1)
Cusumano Maria Rosaria (171)
2) Pizzurro Nunziato (143)
3) Pergolizzi Rosario (68)
4) Geraci Vincenzo (68)
5) Giuliano David (23)
RILANCIAMO MILAZZO, i più votati:
1) Cusumano Antonino Francesco detto Franco (255)
2) Bonarrigo Maria Luisa detta Marilù (178)
3) Doddo Giuseppe detto Pippo (96)
4) Schepisi Greta Angela (71)
5) Italiano Claudio Mario (70)
ITALIANO PER MILAZZO, i più votati:
1) Maimone Martina (322) (fra i primi eletti)
2) Andaloro Alessio ( 271)
3) Italiano Lorenzo (237)
4) Ficarra Francesco Danilo (205)
5) Spoto Desirèe detta Desire (125)

                                                              FORZA ITALIA – Voti Lista 520 (2,70 %)
1 Aragona Francesco 1 16 Maiorana Caterina 11
2 Cambria Saverio Maurizio 0 17 Montagno Manuela 17
3 Cusumano Maria Rosaria 171 18 Munafò Sebastiano Alberto 0
4 Della Porta Mauro 0 19 Ossian Francesco 7
5 Farina Giuseppe Antonio 13 20 Pergolizzi Rosario 68
6 Geraci Vincenzo 68 21 Pizzurro Nunziato 143
7 Giacobbe Loredana 3 22 Randazzo Alfredo Gaetano 3
8 Giardina Domenica 4 23 Santamgelo Alessandro 3
9 Giuliano David 23 24 Scarcella Patrizia 1
10 Granata Matteo 2 25 Smecca Giuseppe 0
11 Imbesi Salvatore 0 26 Sottile Antonino 0
12 Italiano Natale 19 27 Spinnato Emanuela 0
13 Lipari Filippo 19 28 Villari Giovanni 0
14 Magro Carmelo 0 29 Zullo Santina 1

15

Maio Giuseppa

1

30

Bombara Lina Johana 2
                                                 RILANCIAMO MILAZZO – Voti Lista 785 (4,07 %)
1 Cusumano Antonino Francesco detto Franco 255 16 La Rocca Carmelo detto Carmelino 5
2 Doddo Giuseppe detto Pippo 96 17 La Rosa Barbara 34
3 Anania Giuseppa detta Pina detta Giusy 26 18 Maisano Francesco 4
4 Bonarrigo Maria Luisa detta Marilù 178 19 Marchese Alessandro 6
5 Calderone Giovanni 3 20 Mastroeni Italiano Giuseppe detto Mastroeni Giuseppe 19
6 Calvo Maria 24 21 Messina Vera 30
7 Catanzaro Antonino detto Nino 60 22 Napoli Martina 4
8 Crisafulli Alberto 11 23 Papale Giovanni 19
9 Gasparro Danilo 1 24 Pergolizzi Barbara 11
10 Giardina Antonino 3 25 Russo Carolina 7
11 Gitto Carmelina 2 26 Salvadore Concetta 11
12 Giuliano Nunzio 18 27 Schepisi Greta Angela 71
13 Impalà Filippo 31 28 Sciacca Alessandro 11
14 Italiano Claudio Mario 70 29 Utano Giovanni 59
15 Laganà Silvia 4 30 Calascione Massimo 1
                                                 ITALIANO PER MILAZZO Voti Lista 1.313 (6,81 %)
1 Italiano Lorenzo 237 16 Maimone Martina 322
2 Andaloro Alessio 271 17 Maio Maria Tommasa 85
3 Avò Stefano 114 18 Marchetta Francesca 21
4 Barranco Giovanni 11 19 Maisano Nunziatina detta Nancy 35
5 Capasso Massimiliano 21 20 Marzini Salvatore 18
6 Catalioto Marcello Salvatore Maria 32 21 Mastroeni Caterina Francesca 29
7 Casamento Serena 6 22 Messina Lorenz 101
8 Catanzaro Rosaria 21 23 Nicolò Francesco 10
9 Ficarra Francesco Danilo 205 24 Napoli Fortunata detta Tina 38
10 Formica Fabiana Anna 26 25 Oliva Giuseppe Pio 5
11 Inferrera Giovanni 8 26 Picciolo Marcello 3
12 Impalà Antonino Franco 6 27 Saporita Davide 11
13 Impellizzeri Giuseppe 11 28 Sottile Giuseppa detta Giusy 27
14 La Malfa Francesco 34 29 Spoto Desirèe detta Desire 125
15 Lisa Ornella

94

30 Zumbo Giovanni

34

Le tre liste collegate al candidato a sindaco, Carmelo Formica:

DU.D.C. – SICILIA UNIONE DI CENTRO, i più votati:
1) Magliarditi Maria (370) (fra i primi eletti)
2) Piraino Rosario (307) (fra i primi eletti)
3) Coppolino Franco Mario (266)
4) Di Giovanni Francesco Detto Ciccio (208)
5) Giunta Rosanna Detta Rossana (208)
P.S.I. – PARTITO SOCIALISTA ITALIANO, i più votati:
1) La Rosa Barbara (145)
2) Maio Daniele (80)
3) Foti Giuseppe (66)
4) Gitto Emanuele (12)
5) Bartolone Maria Caterina (6)
FAI PARTIRE IL CAMBIAMENTO i più votati:
1) Magistri Simone (393) (fra i primi eletti)
2) Bagli Massimo (248)
3) Mellina Roberto (135)
4) Venuto Fabio (127)
5) Locantro Angelina (110)

                                               U.D.C. – SICILIA UNIONE DI CENTRO – Voti Lista 1.606  (8,33 %)
1 Abbate   Salvatore Antonio 23 16 Giunta Rosanna Detta Rossana 208
2 Anastasi Carmen 62 17 Iannaci  Natale 10
3 Berte’    Simone 61 18 Magliarditi Maria 370
4 Calderone Piero Francisco 3 19 Maisano Manuel 11
5 Coppolino Franco Mario 266 20 Manna Concetta Assunta 2
6 Cusumano Massimo 74 21 Nucera Vincenzo 14
7 De Gaetano Anna Lisa 1 22 Piraino Rosario 307
8 De Luca Giuseppe 107 23 Puca Pasqualino 17
9 Di Giovanni Francesco Detto Ciccio 208 24 Raffaele Nunzio 47
10 Galdi Aurelio 8 25 Ruvolo Lucia 17
11 Galeno Angela 151 26 Schepis Alessandra 4
12 Genovese Cristina 27 27 Scolaro Matteo 13
13 Giorgianni Grazia 16 28 Sottile Daniele 52
14 Giorgianni Vincenzo 4 29 Trio Cristian 53

15

Gitto Aurora

1

30

Zocca Daniela  
                                    P.S.I. – PARTITO SOCIALISTA ITALIANO -Voti Lista 242 (1,25 %)
1 La Rosa Barbara 145 16 Valenti Santo 0
2 Foti Giuseppe 66 17 Astone Antonella 0
3 Maio Daniele 80 18 Cernuto Francesco 0
4 Mondello Giuseppe 3 19 Valenti Domenica 0
5 Sciotto Francesca 5 20 Parisi Soccorso 0
6 Gitto Emanuele 12 21 Rizzo Maria Grazia 0
7 Pagano Carmelo Tindaro 0 22 Ialacqua Pietro 0
8 Garima Giovanni 3 23 La Malfa Santo 0
9 Salamone Simona 2 24 La Malfa Stefano Mario 1
10 Giorgianni Rita 0 25 Imbesi Simona 0
11 Amante Maria Esmeralda 2 26 Canzoneri Anna Elisabetta

7

12 Pagano Serena 5 27  
13 Bartolone Maria Caterina 6 28  
14 Maimone Elena 0 29  
15 Parisi Giuseppa 0 30  
                                                 FAI PARTIRE IL CAMBIAMENTO -Voti Lista 1.364 (7,07 %)
1 Amaddeo Salvatore 41 16 Marcellini Giuseppa 24
2 Amato Giuseppe 16 17 Mellina Roberto 135
3 Azzaro Claudio 0 18 Merenda Concetta 85
4 Bagli Massimo 248 19 Nania Salvatore Francesco 39
5 Basile Stefania 31 20 Pandolfo Fabio 19
6 Bertino Maria Salvatora 7 21 Pironi Paolo 23
7 Calderone Marica 5 22 Salamone Francesca 94
8 Cortese Giovanna 45 23 Schepis Carmela 34
9 Del Bono Giuseppe 41 24 Tritone Stefania 97
10 De Natale Giuseppe 10 25 Venuto Fabio 127
11 Duello Fabio 9 26 Caruso Ylenia 34
12 Ferrara Caterina 10 27 Ruvolo Manuela 24
13 Foti Salvatore 47 28 Figliomeni Domenico 8
14 Locantro Angelina 110 29 Inglese Gianluca 0
15 Magistri Simone 393 30  

La lista collegate al candidato a sindaco, Giuseppe Marano:
EMILAZZO GREEN,  i più votati:
1) Napoli Santo detto Santino (246)
2) Marano Giuseppe (75)
3) Milazzo Maria (37)
4) Giglione Silvana (21)
5) Interdonato Natascia (14)

                                                                MILAZZO GREEN – Voti Lista 349 (2,03 %)
1 Marano Giuseppe 75 16 Interdonato Natascia 14
2 De Luca Renato 1 17 Irato Santa detta Santina 9
3 Giglione Silvana 21 18 Leto Domenico detto Mimmo 3
4 Anania Domenico 5 19 Leto Leandro 0
5 Aragona Agata 11 20 Mannino Francesco 2
6 Cappellano Martina 1 21 Milazzo Maria 37
7 Chillari Daniela 3 22 Napoli Santo detto Santino 246
8 Costantino Andrea 10 23 Paviera Gaetano 5
9 Currò Fortunato 3 24 Pollino Antonino Salvatore Maria 3
10 Dama Annalisa 5 25 Salmeri Francesco 6
11 Fedele Patrizia 3 26 Scivoletto Dorotea 2
12 Giammona Giuseppe 0 27 Saja Annamaria 3
13 Giardina Pietro 10 28 Sottile Giuseppa 0
14 Giunta Maria 10 29 Todaro Antonino 1
15 Gomes Milani Cassia Regina 12 30

La lista collegate al candidato a sindaco, Giuseppe Ragusi:
F
NOI CON SALVINI i più votati:
1) Caragliano Maria Grazia (60)
2) Ragusi Giuseppe detto Pino (55)
3) Capone Antonio detto Roberto (50)
4) Mazzù Ferruccio (49)
5) Tripaldi Fiorella (17)

                                                               NOI CON SALVINI- Voti Lista 262 (1,53 %)
1 Ragusi Giuseppe detto Pino 55 16 Mazzù Ferruccio 49
2 Bruno Claudia 21 17 Patti Vincenzo detto Enzino 4
3 Caragliano Maria Grazia 60 18 Ronsisvalle Rosario 0
4 Capone Antonio detto Roberto 50 19 Ronsisvalle Salvatore 0
5 Arcoraci Giuseppe 0 20 Samperi Francesco 0
6 Benenati Antonina 0 21 Saporita Francesca 5
7 Bonarrigo Valeria 12 22 Scibilia Francesco 3
8 Borsetta Francesco 4 23 Semeraro Esther 2
9 Celi Maria Luisa 1 24 Stanescu Teodora Petronella 16
10 Cuciti Francesco 6 25 Terranova Giuseppina 6
11 De Gregorio Federico 0 26 Tripaldi Fiorella 17
12 Grancagnuolo Alessio 0 27 Zito Vincenzo 3
13 Iannello Giovanni 0 28 Bassyouni Sharaf Anwar 0
14 Italiano Antonino 7 29 Foti Maria

0

15 Krysa Agnieszka detta Agnese 1 30