Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 2 e domenica 3 dicembre 2017

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 2 e domenica 3 dicembre 2017

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 2 e domenica 3 dicembre 2017
Serie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicilia. I risultati delle gare del 2 e 3 dicembre 2017.

Classifica alla 15^ giornata:    
Troina 38
Acireale 29
Nocerina 28
Igea Virtus Barcellona 27
Vibonese 27
Ercolanese 26
Città di Gela 23
Sancataldese 23
Cittanovese 22
Gelbison Vallo della Lucania 21
Sport Club Palazzolo 19
Portici 18
Messina 14
Ebolitana 13
Roccella 13
Palmese ( -5) 9
Paceco (-1) 7
Isola Capo Rizzuto 6
 

I risultati della 15^giornata (3/12/17, 14,30):
Acireale – Portici 2-0
Cittanovese – Città di Gela 3-1
Ercolanese – Palmese 3-0
Gelbison Vallo della Lucania – Nocerina 1-1
Igea Virtus Barcellona – Sport Club Palazzolo 2-0
Messina – Sancataldese 1-2
Roccella – Isola Capo Rizzuto 1-1
Troina – Paceco 2-1
Vibonese – Ebolitana 3-1
Prossimo turno – 10/12/17, ore 14,30:
Città di Gela – Gelbison Vallo della Lucania
Cittanovese – Acireale
Ebolitana – Igea Virtus Barcellona
Isola Capo Rizzuto – Vibonese
Nocerina – Roccella
Paceco – Messina
Palmese – Sport Club Palazzolo
Portici – Troina
Sancataldese – Ercolanese

Nella foto, la gara Igea Virtus Barcellona – Sport Club Palazzolo 2-0

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 13^ giornata:
Girone A

Classifica alla 13^ giornata:
Marsala Calcio 30
Dattilo Noir 30
Licata 26
Mazara 24
Nuova Città di Caccamo 22
Parmonval 22
Canicattì 21
Alba Alcamo 20
C.U.S. Palermo 19
Pol. Castelbuono 13*
Pro Favara 13*
Monreale 13
Atletico Campofranco 13
Kamarat 11
Mussomeli 9
Città di Casteldaccia 4
*Una partita in meno

I risultati della 13^  giornata (3/12/17, ore 14:30):
Alba Alcamo – Licata  (ore 15:00) 1-1
Atletico Campofranco – Marsala Calcio 1-4
C.U.S. Palermo – Pro Favara  (ore 15:00) 4-1
Dattilo Noir – Città di Casteldaccia  (ore 15:00) 6-0
Kamarat – Canicattì  (ore 15:00) 0-0
Mazara – Mussomeli (ore 15:00) 1-0
Monreale – Nuova Città di Caccamo 0-2
Pol. Castelbuono – Parmonval (ore 17:30) 0-1
Prossimo turno, 9 e 10/12/17, ore 14,30:
Canicattì – Atletico Campofranco (ore 15:00)
Città di Casteldaccia – C.U.S. Palermo (sabato)
Licata – Polisportiva Castelbuono
Mazara – Marsala Calcio (ore 15:00)
Mussomeli – Alba Alcamo (ore 15:00)
Nuova Città di Caccamo – Kamarat (ore 15:00)
Parmonval – Dattilo Noir (sabato ore 15:00)
Pro Favara – Monreale

Girone B

Classifica alla 13^ giornata:
Calcio Biancavilla 1990 30
Città di Messina 29
Città di Sant'Agata 28
Città di Rosolini 26
Città di Scordia 25
Giarre 1946 22
Camaro 1969 21
Paternò Calcio 18
Catania San Pio X 14
Pistunina 13
Atletico Catania (-1) 12
Calcio Avola 1949 11
Caltagirone Calcio 10
Città di Ragusa 8
Sporting Adrano Calcio 7
Real Aci 6
 

I risultati della 13^  giornata (2 e 3/12/17, ore 14:30):
Calcio Avola- Calcio Biancavilla (ore 15:00) 1-2
Catania San Pio X-Caltagirone C. .(sab. ore 14:45) 0-2
Città di Messina – Camaro 1969 (sabato) 1-0
Città di Rosolini – Pistunina ore 15:00)2-2
Città di Scordia – At. Catania (ore 15:00) 3-0 a tavolino
Giarre 1946 – Real Aci 2-0
Paternò Calcio – Città di Sant'Agata 0-0
Sporting Adrano Calcio – Città di Ragusa 1-1
Prossimo turno, 9 e 10/12/17, ore 14, 30:
Calcio Biancavilla 1990 – Città di Scordia
Caltagirone Calcio – Giarre 1946
Camaro 1969 – Città di Rosolini
Catania San Pio X – Atletico Catania (sabato ore 14:45)
Città di Ragusa – Paternò Calcio
Città di Sant'Agata – Città di Messina (ore 15:00)
Pistunina – Calcio Avola 1949
Real Aci – Sporting Adrano Calcio (sabato ore 15:00)

Promozione Sicilia (B-C):
Girone B:

Classifica alla 13^ giornata:
Gangi 35
Geraci 30
Don Carlo Misilmeri 25
Bagheria Città delle Ville 22
L'Iniziativa 20
Santangiolese 20
Real Finale 19
Acquedolcese 19
Lascari 17
Sinagra 14
Villabate 14
Folgore Sant'Agata 13
Stefanese 13
Città di Gangi 8
Polisportiva Gioiosa 7
Pro Tonnarella 7

I risultati della 13^  giornata (2 e 3/12/17, ore 14:30):
Don Carlo Misilmeri – Acquedolcese (ore 15:00) 2-2
Folgore Sant'Agata – Città di Gangi 1-1
Gangi – Stefanese 2-0
L'Iniziativa – Geraci 0-1
Lascari – Santangiolese 0-0
Pro Tonnarella- Bagheria Città delle Ville (sabato) 0-1
Sinagra – Real Finale (sabato) 0-1
Villabate – Polisportiva Gioiosa 4-1
Prossimo turno, 9 e 10/12/17, ore 14, 30:
Acquedolcese – Sinagra
Città di Gangi – Don Carlo Misilmeri
Geraci – Gangi
Polisportiva Gioiosa – Lascari (ore 15:00)
Real Finale – Pro Tonnarella (ore 15:00)
Santangiolese – L'Iniziativa (ore 15:00)
Stefanese – Folgore Sant'Agata (sabato)
Villabate – Bagheria Città delle Ville

Girone C:

Classifica alla 13^ giornata:
Jonica 31
Tirrenia Calcio 29
Terme Vigliatore 29
Sporting Viagrande 27
Gescal 27
Giardini Naxos 22
Aci Sant'Antonio Calcio 21
Città di Mascalucia 20
Atletico Fiumefreddo 17
Messana 1966 16
Lineri Misterbianco 14
Real Rometta 10
Sporting Trecastagni 9
Torregrotta 8
Merì 6
Messina Sud 3
 

I risultati della 13^  giornata (2 e 3/12/17, ore 14:30):
Aci Sant'Antonio Calcio – Terme Vigliatore 0-1
Gescal – Torregrotta (sabato) 2-1
Jonica – Messina Sud 5-0
Lineri Misterbianco-Messana 1966 (sab. ore 15:00) 2-1
Merì – Atletico Fiumefreddo  1-2
Real Rometta – Sporting Viagrande 0-0
Sporting Trecastagni – Città di Mascalucia 0-2
Tirrenia Calcio – Giardini Naxos (sab. ore 15:00) 2-0
Prossimo turno, 9 e 10/12/17, ore 14, 30:
Giardini Naxos – Gescal (sabato)
Messana 1966 – Jonica (sabato)
Messina Sud – Merì (sabato)
Atletico Fiumefreddo-Sp.Trecastagni (sabato ore 15:00)
Real Rometta – Città di Mascalucia (sabato)
Sporting Viagrande – Aci Sant'Antonio
Terme Vigliatore – Tirrenia Calcio
Torregrotta – Lineri Misterbianco