Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati del 19 e 20 ottobre 2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio: i risultati del 19 e 20 ottobre 2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

I risultati delle gare disputate sabato 19 e  domenica 20 ottobre 2019, nel girone I di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia.
Serie D, girone I, 8^ giornata (20/10/2019-ore 15.00)
ACR Messina – Roccella 1-0
Castrovillari – San Tommaso 3-2
Città di Acireale – Marina di Ragusa 1-1
FC Giugliano 1928 – Cittanovese 2-0
FC Nola 1925 – Biancavilla 1990 (ore 14,40) 0-3
Palmese – Corigliano Calabro 3-2
Palermo – Licata 2-1
Savoia 1908 – FC Messina 1-1
Troina – Marsala 2-3
Classifica:
Palermo 24                                                                                       
Città di Acireale 1946 16
Calcio Biancavilla 1990 16                                                                                     
Savoia 1908 15         
Troina 15                                                                                                     
Licata Calcio 14                                                                                                       
ACR Messina 13                                                                                                     
Giugliano 1928 13                                                                                                               
Nola 1925 12
FC Messina 10
Calcio Cittanovese 10                                             
Castrovillari Calcio 8                                                                                             
Marsala Calcio 8                                                                                                   
San Tommaso Calcio 7                                                                                                       
Corigliano Calcio 7                                                                                                 
Marina di Ragusa 5
Roccella 5                                                                                                                                       
Palmese 4      
Prossimo turno, 27/10/19-14,30:
Biancavilla-Giugliano
Cittanovese-Troina
Corigliano Calabro-Savoia
FC Messina-Città di Acireale
Licata-ACR Messina
Marina di Ragusa-San Tommaso
Nola-Palermo
Marsala-Palmese
Roccella-Castrovilla
Eccellenza Sicilia girone A, 6^ giornata (20/10/19 ore 15:30):
Alba Alcamo 1928 – Parmonval 2-3
Canicattì – Akragas 2018 1-1
Castellammare Calcio 94 – Monreale (ore 15,00) 3-2
Cephaledium – Geraci (ore 15,00) 0-0
Dattilo Noir – Sporting Vallone (ore 15,00) 3-0
Oratorio S.Ciro e Giorgio – Mazara (ore 15,00) 0-1
Pro Favara – C.U.S. Palermo 1-0
Sancataldese – Don Carlo Misilmeri 1-1
Classifica:
Dattilo Noir 18
Geraci 13
Akragas 2018 12
Sporting Vallone 12
Castellammare Calcio 94 11
Cephaledium Calcio 10
Parmonval 10
Pro Favara 9
C. U. S. Palermo 8
Canicatti 8
Mazara Calcio 8
Don Carlo Misilmeri 6
Sancataldese Calcio 6
Monreale Calcio 1
Oratorio S. Ciro E Giorgio 1
Alba Alcamo 1928 0
Prossimo turno. 7^ giornata (26 e 27/10/19 ore 14:30):
Akragas 2018—Cephaledium (ore 15,00)
Cus Palermo-Sporting Vallone (sabato, ore 15,00)
Castellammare Calcio 94-Dattilo Noir (ore 15,00)
Don Carlo Misilmeri-Canicattì
Geraci- Alba Alcamo 1928 (sabato)
Mazara Calcio-Sancataldese Calcio (ore 15,00)
Monreale-Oratorio S. Ciro e Giorgio
Parmonval-Pro Favara (sabato)
Eccellenza Sicilia girone B, 6^ giornata ( 19 e 20/10/19 ore 15:30):
1937 Milazzo – Enna 1-0
Carlentini – Giarre 1946 1-1
Catania S.Pio X – Sport Club Palazzolo (sabato, ore 14,45) 1-1 
Città di Rosolini 1953 – Real Siracusa Belvedere 2-0
Città di Sant’Agata – Città di Scordia 6-0
Paternò – Atletico Catania 3-0
Ragusa – Acicatena Calcio 1973 (sabato) 2-0 
Santa Croce – Sporting Pedara 5-0
Classifica:
Ragusa 18
Paternò 16
Città di Rosolini 1953 16
Città di Sant’Agata 15
Giarre 1946 14
Santa Croce 13
Real Siracusa Belvedere (-1) 9
1937 Milazzo 8
Carlentini 8
Sport Club Palazzolo 5
Catania S.Pio X  5
Acicatena Calcio 1973 4
Sporting Pedara 3
Enna 0
Atletico Catania 0
Città di Scordia (-1) 0
Prossimo turno, 7^ giornata (27/10/19 ore 14:30):
Acicatena Calcio 1973 – Città di Rosolini 1953
Atletico Catania – Catania San Pio X
Carlentini Calcio – 1937 Milazzo
Città di Scordia – Ragusa Calcio
Giarre 1946 – Città di Sant’Agata
Real Siracusa Belvedere – Paternò Calcio
Sport Club Palazzolo – Santa Croce
Sporting Pedara – Enna Calcio
Promozione Sicilia girone A, 6^ giornata (20/10/19 ore 15:30):
ASD Casteldaccia – Empedoclina 2-1
Città di San Vito Lo Capo – Dolce Onorio Folgore (ore 15:00) 0-0
Kamarat – Città di Casteldaccia 1-0
Nissa FC – Casteltermini 0-5
Partinicaudace – Lascari 1-4
SC Mazarese 2 – FC Gattopardo 3-0
Unitas Sciacca – Albatros Fair Play 1-3
Villabate – Bagheria Città delle Ville 0-2
Classifica:
S. C. Mazarese.2  13
Albatros Lercara 13
Dolce Onorio Folgore 12
Lascari 11
Unitas Sciacca Calcio 10
Partinicaudace 10
Casteltermini 9
Nissa F. C. 9
Casteldaccia 9
Bagheria Città Delle Ville 8
Empedoclina 7
Kamarat 7
Città Di Casteldaccia 6
Città Di San Vito Lo Capo 6
Villabate 3
Gattopardo 0
Prossimo turno, 7^ giornata (26 e 27/10/19 ore 14:30):
Albatros Fair Play- Partinicaudace
Bagheria Città Delle Ville- S. C. Mazarese. 2
Casteldaccia – Kamarat
Casteltermini – Villabate
Dolce Onorio Folgore – Città di Casteldaccia (ore 15,00)
Empedoclina- Unitas Sciacca Calcio
Football Club Gattopardo -Città di San Vito Lo Capo (ore 15,00)
Lascari – Nissa F. C. (sabato)
Promozione Sicilia girone B, 6^ giornata (19 e 20/10/19 ore 15:30):
Acquedolcese Nebrodi – 1946 Igea 0-3
Castelluccese – Merì 0-2
Due Torri – Nuova Pol. Acquedolci 4-4
Gangi – Rocca di Caprileone 1-0
Polisportiva Gioiosa – Nuova Rinascita (sabato, ore 15,00) 1-1 
Pro Falcone – Nuova Pol. Torrenovese 3-0
Stefanese – Sinagra (sabato) 1-1 
Supergiovane Castelbuono – Santangiolese 0-2
Classifica:
Nuova Pol. Acquedolci 16
Santangiolese 14
1946 Igea 13
Polisportiva Gioiosa 11
Rocca di Caprileone 10
Nuova Rinascita 9
Merì 9
Sinagra 8
Due Torri 7
Gangi 7
Stefanese 6
Acquedolcese Nebrodi 5
Pro Falcone 4
Supergiovane Castelbuono 4
Nuova Pol. Torrenovese 4
Castelluccese 3
Prossimo turno, 7^ giornata (26 e 27/10/19 ore 14:30):
1946 Igea- Gangi (ore 15,00)
Meri- Acquedolcese Nebrodi (sabato)
Nuova Pol. Acquedolci-Sinagra Calcio
Nuova Pol. Torrenovese-Supergiovane Castelbuono
Nuova Rinascita-Acr Castelluccese
Polisportiva Gioiosa-Stefanese Calcio (ore 15,00)
Rocca di Caprileone-Pro Falcone (ore 15,00)
Santangiolese Calcio-Due Torri
Promozione C, 6^ giornata (19 e 20/10/19 ore 15:30):
Città di Calatabiano – Jonica FC (sabato) 1-0
Città di Misterbianco – Real Aci 5-2
FC Aci S.Antonio – FC Motta 2011 2-0
Palagonia – Gescal (ore 14,30) 4-2 
Sporting Taormina – Ciclope Bronte (sabato)2-2 
Sporting Viagrande – Valdinisi 1-1
Villafranca Messana 1966 – Atletico Messina (sabato, ore 14,30) 1-0 
Villaggio Sant’Agata 2016 – Milazzo 0-2
Classifica:
FC Aci S.Antonio 14
Atletico Messina 13
Milazzo 11
Jonica FC 11
Sporting Taormina 11
FC Motta 2011 10
Palagonia 9
Ciclope Bronte 8
Valdinisi 8
Gescal 7
Sporting Viagrande 7
Città di Calatabiano 7
Città di Misterbianco 6
Villafranca Messana 1966 6
Real Aci 2
Villaggio Sant’Agata 2016
Prossimo turno, 7^ giornata ( 26 e 27/10/19 ore 14:30):
Atletico Messina- Sporting Taormina (sabato, ore 15,00)
Ciclope Bronte- Valdinisi Calcio (sabato, ore 15,00)
Città di Calatabiano- Sporting Viagrande (sabato)
F. C. Motta 2011- Villafranca Messana 1966 (sabato)
Gescal- Città di Misterbianco (sabato, ore 14,30)
Jonica F. C.- Palagonia
Milazzo-F.C. Aci S. Antonio Calcio
Real Aci – Villaggio Sant Agata 2016 (sabato, ore 15,00)
Promozione D, 6^ giornata (19 e 20/10/19 ore 15:30):
Armerina – RG 1-1
Atletico Scicli – Climiti FC S.Paolo Priolo 1-0
Città di Comiso – Virtus Ispica 3-3
FC Megara Augusta – Leonfortese (sabato) 2-0
Floridia – Don Bosco 2000 3-4
New Pozzallo – Sporting Eubea 6-0
Pol. Modica – Caltagirone (ore 15,00) 0-1 
ASD Siracusa – Frigintini 1-1
Classifica:
New Pozzallo  13
Megara Augusta 13
Siracusa 12
Virtus Ispica 12
Caltagirone Calcio 10
Atletico Scicli 10
Modica Calcio 9
Leonfortese 9
Floridia 7
Frigintini 7
Città di Comiso 6
Rg 6
Don Bosco 2000 5
Climiti F. C. San Paolo Priolo 4
Sporting Eubea 4
Armerina 2
Prossimo turno, 7^ giornata (27/10/19 ore 14:30):
Caltagirone Calcio-Floridia
Climiti F. C. San Paolo Priolo-F.C. Megara Augusta
Don Bosco 2000-Atletico Scicli
Leonfortese-Città di Comiso (ore 15,00)
Pol. Modica Calcio-Siracusa (ore 15,00)
Rg-New Pozzallo
Sporting Eubea-Frigintini
Virtus Ispica-Armerina (ore 15,00)