Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia: Gli ultimi verdetti playoff (altre 6 promozioni). Playout, al via gli spareggi intergironi

Calcio Prima Categoria Sicilia: Gli ultimi verdetti playoff (altre 6 promozioni). Playout, al via gli spareggi intergironi

Prima categoria Sicilia, sabato 5 e domenica 6 maggio 2018, disputate le ultime gare playoff e playout, completando il quadro dei primi verdetti nei sette gironi.
Definitivo l'elenco delle neo promosse e quello delle squadre che disputeranno i playout fra gironi per tre ulteriori retrocessioni, su un lotto di sette formazioni, due accoppiamenti ed un triangolare. Di seguito, il prospetto riepilogativo dei verdetti ed i risultati di playoff e playout del 5 e 6 maggio 2018:

 

                                       Promosse in Promozione

Ai playout intergirone:

Le vincitrici di girone:

                  Promosse ai playoff:

Girone A:

Borgo Nuovo (PA)

Balestrate (PA) (2^ classificata)

Rangers (PA)

Girone B:

Albatros Fair Play (PA)

Or. S. Ciro e Giorgio (PA) (2^ class,)

Belmonte Mezzagno (PA)

Girone C:

Nuova Acquedolci (ME)

Finale play off da svolgere

Futura (ME)

Girone D:

Virtus Milazzo (ME)

Milazzo Academy- (ME) (2^ classif.)

Monforte S. Giorgio (ME)

Girone E:

Sporting Taormina (ME)

Aci San Filippo (CT) (2^ classif.)

Pompei (ME)

Girone F:

Ciclope Bronte (CT)

San Leone (CT, 2^ classificata)

Palagonia (CT)

Girone G:

CARA Mineo (CT)

New Pozzallo (RG) (2^ classif.)

Ferla (SR)

Prima categoria Sicilia, A-B-C-D-E-F-G, i risultati playoff e playout del 5 e 6/5/2018:
Girone A:

Girone A:
Finale playoff, domenica 6.5.2018 ore 16.30:
Balestrate – Ciittà di San Vito Lo Capo 0-0, 1-0 (d.t.s.)

                                                                Classifica finale girone A:

Borgo Nuovo 48 (Promosso in Promozione)
Balestrate 44 (Promosso in Promozione)
Città di San Vito Lo Capo 43
Gibellina 39
Fulgatore 35
Città di Carini (-1) 30
Città di Cinisi 29

Città di Giuliana 26
Valderice 2013 24
Sparta Palermo 21
Calcio Rangers 14 (ai playout intergirone)
 M.F. Strasatti  12
Virtus Lamepedusa (ritirata)

Girone B:

Girone B:
Finali play off, domenica 6.5.2018 ore 16.30:
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Sant’Anna 2-0

                                                                Classifica finale girone B:

Albatros Fair Play 62 (Promosso in Promozione)
Oratorio S. Ciro e Giorgio 58 (Promosso in Prom)
Sant’Anna 49
Real Campofelice 43
Empedoclina (-1) 42
Atletico Aragona 38
Città di Castellana 34

Castronovo 29 
Real Suttano 29
Gemini 28
Spartacus 27
Roccapalumba 25
Belmonte Mezzagno 22 (ai playout intergirone)
Termitana 18 (retrocessa in Seconda Categoria)

Girone C:

 

 

Girone C:
Semifinale play off, domenica 6.5.2018 ore 16.30:
Rocca di Caprileone-Castelluccese 1-1, 1-4 (d.t.s.)
Finale playoff da disputare:
Nuova Torrenovese – Castelluccese
Finale play out, domenica 6.5.2018 ore 16.30:
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù-Futura 4-0

                                                                  Classifica finale girone C:

Nuova Acquedolci 58 (Promossa in Promozione)
Nuova Torrenovese 56 (ai playoff)
Rocca di Caprileone 50
Castelluccese 46 (ai playoff)
Sfarandina 44
Pettineo 36
Umbertina 35

San Fratello 33
San Basilio 31
Due Torri Calcio Piraino 31
Tre Esse Calcio Brolo 23
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 21
Futura 20 (ai playout intergirone)
Orlandina 1944 18 (retrocessa in 2^Categoria)

Girone D:

Girone D:
Finale play off, sabato 5.5.2018 ore 16.30 (campo Torregrotta):

Milazzo Academy-Aquila Bafia 1-1 (1-1 dts)

                                                                   Classifica finale girone D:

Virtus Milazzo 61 (Promossa in Promozione)
Milazzo Academy  60  (Promossa in Promozione)
Aquila Bafia 59
Nuova Azzurra 52
Nuova Rinascita 50
Pro Falcone 48
Pro Mende 32

Duilia 81 30
Rodì Milici 27
Saponara 26
Montagnareale 23
Monforte S. Giorgio Cal.   23  (ai playout intergirone)
Furnari Portorosa 20
Or.Sa. P.G. 7 (retrocessa in Seconda Categoria)

Girone E:

Gironi E:
Finale play off: domenica 6.5.2018 ore 16.30:
Aci San Filippo
– Valdinisi Calcio 1-1 (d.t.s.)

                                                                 Classifica finale girone E:

Sporting Taormina 64 (Promossa in Promozione)
Aci San Filippo 60 (Promossa in Promozione)
Valdinisi Calcio 51
Aci Catena Calcio 1973 48
Città di Villafranca 44
Santa Domenica Vittoria 36
Piedimonte Etneo 34

Russo Sebastiano 34 
Randazzo 33
Atletico Messina 29
Aci Bonaccorsi 26
Pisano Calcio 2015 25
Pompei
17 (ai playout intergirone)
Sant’Alessio (-1) 5 (retrocesso in 2^Categoria) 

Girone F:

                                                                  Classifica finale girone F:

Ciclope Bronte 61 (promosso in Promozione)
San Leone
55 (promosso in Promozione)
Don Bosco 2000 39
Armerina 36
Real Adrano 31
Agira 30
Barrese 30

Città di Nicosia 30
Città di San Pietro Clarenza 27
Mascalucia 26
Nisiana Football Club 25
Leonfortese 22
Palagonia
19 (ai playout intergirone)
Tutta San Gregorio Catania (escluso) 

Girone G:

Finale play off: domenica 6.5.2018 ore 16.30:
Atletico Scicli- New Pozzallo 1-2

                                                              Classifica finale girone G:

CARA Mineo 53 (promossa in Promozione)
Atletico Scicli 48 
 Pro Ragusa  47
New Pozzallo (-1) 45 (Promosso in Promozione)
Portopalo 43
Virtus Ispica 40
Per Scicli 39

Vizzini Calcio 2015 38
Militello Val di Catania 33
Noto  (-1) 32
Città di Canicattini (-1) 32
Ferla 29 (ai playou intergirone)
Santa Lucia 27
Solarino (ritirato)