Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, 1^ Cat. (C-D-E): I risultati della 10^ di ritorno, sabato 31/3/2018. La Virtus Milazzo consolida il primato

Calcio Sicilia, 1^ Cat. (C-D-E): I risultati della 10^ di ritorno, sabato 31/3/2018. La Virtus Milazzo consolida il primato

Sabato 31/3/2018, disputate le gare della 23^ giornata, 10^ di ritorno nei gironi D-E, rinviate, invece, quelle del girone C.
Per il girone D, di seguito, gli impegni delle squadre di testa, a tre giornate al termine del campionato, con la Virtus Milazzo che consolida il primato, vincendo 1-0 lo scontro diretto con l'Aquila Bafia. Al secondo posto, il Milazzo Academy S.Pietro, dopo il successo (2-0), sul campo del Rodì Milici. 
Gironi D-E, i risultati della 23^ g., 10^ ritorno, 31/3/18, ore 16,00:

Classifica girone C:

Prossimo turno:

Rocca di Caprileone 45
Nuova Torrenovese 44*
Nuova Acquedolci 43*
Castelluccese 42
Sfarandina 35*
Umbertina 34
San Fratello 32
Due Torri Calcio Piraino 30
Pettineo 28
San Basilio 25*
Tre Esse Calcio Brolo 18
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 17*
Orlandina 1944 13
Futura 11*
*Una partita in meno

 

23 giornata, 10^ rit. 7 e 8/4/2018, ore 16.00:
Acr Castelluccese – Treesse Brolo
Futura Brolo- Due Torri Calcio Piraino
Nuova Pol. Acquedolci – Sfarandina
Proloco S.Ambrogio Cefalù  – San Basilio
Rocca di Caprileone – Pettineo
San Fratello – Nuova Pol. Torrenovese
Umbertina – Orlandina 1944
Recuperi 22^ giornata, 9^ ritorno, 4/04/18, ore 16,00:
Nuova Torrenovese – Nuova Acquedolci
San Basilio – Futura
Sfarandina – Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù

Prima Categoria girone D:
Duilia 81 – Montagnareale 4-2
Furnari Portorosa – Nuova Azzurra 1-2
Nuova Rinascita Patti – Saponara 5-1
Or.Sa. P.G. – Monforte San Giorgio 0-1
Pro Mende  – Pro Falcone 3-1
Rodì Milici – Milazzo Academy S.Pietro 0-2
Virtus Milazzo- Aquila Bafia 1-0

Classifica girone D:

Prossimo turno:

Virtus Milazzo 54
Milazzo Academy San Pietro 51

Aquila Bafia 50
Nuova Rinascita 46
Nuova Azzurra 46
Pro Falcone 44

Pro Mende 31
Rodì Milici 27
Duilia 81 26
Saponara 23
Montagnareale 20
Furnari Portorosa 17
Monforte San Giorgio Calcio 16
Or.Sa. P.G. 7

 

24^ giornata, 11^ rit. 7/8/3/18, ore 16.00:
Aquila Bafia – Furnari Portorosa
Duilia 81 – Pro Mende
Milazzo Academy S.Pietro – Nuova Rinascita Patti
Monforte San Giorgio – Rodì Milici
Montagnareale – Saponara
Nuova Azzurra  – Or.Sa. P.G.
Pro Falcone – Virtus Milazzo

Prima Categoria girone E:
Aci Bonaccorsi- Piedimonte Etneo 2-1
Aci Catena – Pompei (4/4/18)
Atletico Messina – Pol. S.Alessio 3-0 (a tavolino)
Città di Villafranca – Randazzo 1-0
Pisano Calcio – Russo Sebastiano 1-2
S.Domenica Vittoria – Valdinisi Calcio 2-3
Sporting Taormina- Aci S.Filippo 0-0

Classifica girone E:

Prossimo turno:

Sporting Taormina 61
Aci San Filippo 54
Aci Catena Calcio 1973 39*
Valdinisi Calcio 39*
Città di Villafranca 38*
Piedimonte Etneo 34
Santa Domenica Vittoria 33
Russo Sebastiano 31
Pisano Calcio 2015 22
Atletico Messina 25

Aci Bonaccorsi 22*
Randazzo 21*
Pompei 14*
Sant'Alessio 3
*Una partita in meno

24^ giornata, 11^ rit. 7/8/3/18, ore 16.00:
Aci Catena Calcio 1973- Atletico Messina
Piedimonte Etneo – Città di Villafranca
Pol. S.Alessio- Aci Bonaccorsi
Pompei – Calcio Aci S.Filippo
Randazzo – S.Domenica Vittoria
Russo Sebastiano Calcio-Sporting Taormina
Valdinisi Calcio- Pisano Calcio 2015
Recuperi 22^ giornata, 9^ ritorno, 11/04/18, ore 16,00:
Randazzo – Aci Bonaccorsi
Valdinisi Calcio – Città di Villafranca

 

Prima Categoria girone D, Virtus Milazzo-Aquila Bafia 1-0
Virtus Milazzo: Taranto, Calderone, Siracusa, Corso, Arizzi, Di Salvo (14' st De Gaetano, 45' st Andaloro), Benenati, Tritone, Torre A. (21' st Sterrantino), Impala' (26' st Castellino), Trimboli (1' st Costa). A disposizione: Alibrando, Salmeri A. All.: Domenico Caragliano
Aquila Bafia: Drago A., Rao (20' st Cipriano), Bisignano, Bucca T. (47 st Milone A.) Mataj, Milone M. (40' st Catalfamo), Mirabile, Genovese (38' st Cucinotta), Castagnolo, Piccolo, Torre G.. A disposizione: Bucca M., Milone S., Terranova. All.: Giuseppe La Rocca.
Arbitro: Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
RETI: 28' pt Benenati (rigore).
NOTE: Espulsi: 32' pt Piccolo (A.), Mataj (A.) e Tritone (V.); 19 st Arizzi (V.); 43 st Calderone (V.).
Ammoniti: Virtus Milazzo (Torre, Arizzi, Calderone, De Gaetano); Aquila Bafia: Mataj, Milone M. Torre G., Bucca T. e Cucinotta.

Nella foto, il rigore realizzato da Benenati per l'1-0 della Virtus Milazzo sull'Aquila Bafia.
Gli ultimi tre impegni delle squadre di testa

Virtus Milazzo 54           

Giornata

Casa

Fuori

 

11^ ritorno 08/04/18:

 

Pro Falcone

12^ ritorno 15/04/18:

Duilia 81

 

13^ ritorno 22/04/18:

 

Pro Mende

Milazzo Academy 51

Giornata

Casa

Fuori

 

11^ ritorno 08/04/18:

N.Rinascita

 

12^ ritorno 15/04/18:

 

Saponara

13^ ritorno 22/04/18:

Montagnareale

 

Aquila Bafia 50

Giornata

Casa

Fuori

 

11^ ritorno 08/04/18;

Furnari Port.

 

12^ ritorno 15/04/18:

 

Or.Sa. P.G.

13^ ritorno 22/04/18:

Rodì Milici

 

Nuova Rinascita 46

Giornata

Casa

Fuori

 

11^ ritorno 08/04/18;

 

Milazzo Academy

12^ ritorno 15/04/18:

Monforte S. G

 

13^ ritorno 22/04/18:

 

Nuova Azzurra

Nuova Azzurra 46

Giornata

Casa

Fuori

 

11^ ritorno 08/04/18;

Or.Sa. P.G.

 

12^ ritorno 15/04/18:

 

Rodì Milici

13^ ritorno 22/04/18:

N. Rinascita P.

 

Pro Falcone 44

Giornata

Casa

Fuori

 

11^ ritorno 08/04/18;

Virtus Milazzo

 

12^ ritorno 15/04/18:

 

Furnari Portorosa

13^ ritorno 22/04/18:

Or.Sa. P.G.

 

Le formazioni della Virtus Milazzo e dell'Aquila Bafia, protagoniste del girone D

La formazione della Virtus Milazzo

la formazione dell'Aquila Bafia