Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 16 e domenica 17 dicembre 2017

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 16 e domenica 17 dicembre 2017

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 16 e domenica 17 dicembre 2017, ultima giornata del girone d'andata nel girone I di Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia.

Classifica alla 17^ giornata:    
Troina 41
Nocerina 34
Igea Virtus Barcellona 31
Vibonese 31
Acireale 30
Ercolanese 27
Sancataldese 26
Cittanovese 26
Città di Gela 25
Gelbison Vallo della Lucania 22
Portici 21
Sport Club Palazzolo 20
Messina 20
Roccella 16
Ebolitana 15
Palmese (-5 ) 12
Paceco (-1 ) 7
Isola Capo Rizzuto 7

I risultati della 17^giornata (17/12/2017,ore 14:30):
Acireale – Città di Gela 2-2
Ercolanese – Ebolitana 0-0
Gelbison Vallo della Lucania – Portici 0-1
Igea Virtus Barcellona – Palmese 1-0
Messina – Isola Capo Rizzuto 3-0
Roccella – Paceco 3-1
Sport Club Palazzolo – Cittanovese 0-0
Troina – Nocerina 0-1
Vibonese – Sancataldese 2-1
Prossimo turno – 07/01/18
Ercolanese – Paceco
Gelbison Vallo della Lucania – Acireale
Igea Virtus Barcellona – Isola Capo Rizzuto
Messina – Portici
Palmese – Sancataldese
Roccella – Città di Gela
Sport Club Palazzolo – Ebolitana
Troina – Cittanovese
Vibonese – Nocerina

Serie D, girone I, la foto della gara: Igea Virtus Barcellona – Palmese 1-0.

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 15^ giornata:
Girone A

Classifica alla 15^ giornata:
Dattilo Noir 33
Marsala Calcio 31
Licata 29
Mazara 28
Parmonval 28
Nuova Città di Caccamo 28
Canicattì 25
C.U.S. Palermo 22
Alba Alcamo 22
Pro Favara 16*
Monreale 16
Polisportiva Castelbuono 14*
Kamarat 14
Atletico Campofranco 13
Mussomeli 11
Città di Casteldaccia 4
*Una partita in meno

I risultati della 15^ giornata (16 e 17/12/17, ore 14:30):
Alba Alcamo – Mazara 0-0
Atletico Campofranco – Nuova Città di Caccamo 2-3
C.U.S. Palermo – Parmonval (sabato) 1-2
Dattilo Noir – Licata 1-0
Kamarat – Pro Favara 2-1
Marsala Calcio – Canicattì 0-0
Monreale – Città di Casteldaccia 1-0
Polisportiva Castelbuono – Mussomeli 0-0
Prossimo turno – 6 e 7/01/18, ore 14,30:
Atletico Campofranco – Pro Favara
C.U.S. Palermo – Licata (sabato ore 15:00)
Canicattì – Nuova Città di Caccamo (ore 15:00)
Dattilo Noir – Mussomeli (ore 15:00)
Kamarat – Città di Casteldaccia (ore 15:00)
Marsala Calcio – Alba Alcamo (ore 15:00)
Monreale – Parmonval
Polisportiva Castelbuono – Mazara (ore 15:00)

Girone B

Classifica alla 15^ giornata:
Città di Messina 35
Calcio Biancavilla 1990 34
Città di Sant'Agata 31
Città di Scordia 29
Giarre 1946 28
Camaro 1969 27
Città di Rosolini 26
Paternò Calcio 24
Catania San Pio X 17
Pistunina 14
Caltagirone Calcio 13
Atletico Catania (-1) 12
Calcio Avola 1949 12
Città di Ragusa 8
Sporting Adrano Calcio 8
Real Aci 7

I risultati della 15^giornata (16 e 17/12/17,ore 14:30):
Atletico CT – Calcio Biancavilla 1990 (sabato) 0-9
Calcio Avola 1949 – Camaro 1969 (sabato) 0-5
Città di Messina – Città di Ragusa (sabato) 1-0
Città di Rosolini – Città di Sant'Agata 2-5
Città di Scordia – Pistunina 3-2
Giarre 1946 – Catania San Pio X 3-0
Paternò Calcio – Real Aci 2-1
Sporting Adrano Calcio – Caltagirone Calcio 1-3
Prossimo turno – 6 e 7/01/18, ore 14,30:
Atletico Catania – Giarre 1946
Calcio Avola 1949 – Città di Sant'Agata (ore 15:00)
Calcio Biancavilla 1990 – Pistunina
Città di Messina – Real Aci (sabato)
Città di Rosolini – Città di Ragusa (ore 15:00)
Città di Scordia – Camaro 1969 (ore 15:00)
Paternò Calcio – Caltagirone Calcio
Sporting Adrano Calcio – Catania San Pio X

Promozione Sicilia (B-C), i risultati della 15^ giornata:
Girone B:

Classifica alla 15^ giornata:
Gangi 36
Geraci 33*
Don Carlo Misilmeri 28
Bagheria Città delle Ville 23
Lascari 23
L'Iniziativa 22
Santangiolese 22
Real Finale 21
Acquedolcese 19
Stefanese 19
Sinagra 18
Villabate 17
Folgore Sant'Agata 13*
Pro Tonnarella 11
Città di Gangi 9
Polisportiva Gioiosa 8
*Una partita in meno

I risultati della 15^ giornata (16 e 17/12/17,ore 14:30):
Bagheria Città delle Ville – Real Finale 0-0
Don Carlo Misilmeri – Stefanese 0-1
Folgore Sant'Agata – Geraci rinviata per impraticabilità del campo
Gangi – Santangiolese 1-1
L'Iniziativa – Polisportiva Gioiosa 0-0
Lascari – Villabate 5-1
Pro Tonnarella – Acquedolcese (sabato) 4-1
Sinagra – Città di Gangi (sabato) 1-1
Prossimo turno – 6 e 7/01/18, ore 14,30:
Bagheria Città delle Ville – Lascari
Don Carlo Misilmeri – Geraci (ore 15:00)
Folgore Sant'Agata – Santangiolese
Gangi – Polisportiva Gioiosa
L'Iniziativa – Villabate
Pro Tonnarella – Città di Gangi (sabato)
Real Finale – Acquedolcese (ore 15:00)
Sinagra – Stefanese (sabato)

Girone C:

Classifica alla 15^ giornata:
Terme Vigliatore 35
Jonica 34*
Tirrenia Calcio 32
Gescal 28
Sporting Viagrande 28
Giardini Naxos 23
Aci Sant'Antonio Calcio 23
Città di Mascalucia 21
Atletico Fiumedreddo  21
Lineri Misterbianco 20
Messana 1966 16*
Real Rometta 14
Merì 12
Sporting Trecastagni 10
Torregrotta 8
Messina Sud 4
*Una partita in meno

I risultati della 15^giornata (16 e 17/12/17,ore 14:30):
Aci Sant'Antonio Calcio – Real Rometta 1-1
Città di Mascalucia – Atletico Fiumedreddo (sab.) 3-3
Gescal – Terme Vigliatore (sabato) 1-3
Jonica – Torregrotta 2-1
Lineri Misterbianco – Giardini Naxos (sabato) 2-1
Merì – Messana 1966 2-1
Sporting Trecastagni – Messina Sud 2-2
Tirrenia Calcio – Sporting Viagrande (sabato) 4-0
Prossimo turno – 6 e 7/01/18, ore 14,30:
Città di Mascalucia – Aci Sant'Antonio (sabato)
Gescal – Sporting Viagrande (sabato)
Jonica – Giardini Naxos
Lineri Misterbianco – T. Vigliatore (sabato ore 15:00)
Merì – Torregrotta
Atletico Fiumedreddo  – Messina Sud (sab.  ore 15:00)
Sporting Trecastagni – Messana 1966
Tirrenia Calcio – Real Rometta (sabato ore 15:00)