Non perdere...
Home / Basket / Basket, Lega Adecco Gold: Designazioni arbitrali 15^ giornata

Basket, Lega Adecco Gold: Designazioni arbitrali 15^ giornata

Barcellona 1Lega Adecco Gold, gli arbitri delle gare dell’ultimo turno del girone d’andata (domenica 5/1/2014-ore 18:00) e l’anticipo di sabato 4 gennaio, ore 20:30,  Angelico Biella e la capolista Aquila Basket Trento. Per le gare di domenica, Capo d’Orlando impegnato ad Imola, in casa Trapani e Barcellona:
Centrale Latte Bs- Fulgor Libertas Forli’
1º Arbitro: Enrico Bartoli di Trieste
2º Arbitro: Federico Brindisi di Torino
3º Arbitro: Pierpaolo Canastrelli di Genova
Segnapunti: Ilaria Ragazzini di Gussola (CR)
Cronometrista: Giada Tampelli di Casalbuttano ed Uniti (CR)
24 secondi: Emanuele Pedercini di Nave (BS)
Lighthouse Trapani – Manital Torino
1º Arbitro: Gaetano Perretti di Napoli
2º Arbitro: Renato Giovanrosa di Rocca Priora (RM)
3º Arbitro: Giampaolo Marota di San Benedetto del Tronto (AP)
Segnapunti: Ubaldo Cannata di Aci Catena (CT)
Cronometrista: Vito Lombardo di Trapani
24 secondi: Filippo Patane’ di Giarre  (CT)
Aget Service Imola- Upea Capo D’Orlando
1º Arbitro: Antonio Migotto di Santo Stino di Livenza (VE)
2º Arbitro: Alessandro Costa di Livorno
3º Arbitro: Mauro Pansecchi di Pavia
Segnapunti: Manuela Magnani di Casalecchio di Reno (BO)
Cronometrista: Francesca Montanari di Bologna
24 secondi: Giada Guida di Bologna
Fileni BPA Jesi- Expert Napoli
1º Arbitro: Stefano Ursi di Livorno
2º Arbitro: Martino Galasso di Siena
3º Arbitro: Umberto Tallon di Bologna
Segnapunti: Flavia Marfoglia di Pesaro
Cronometrista: Luca Pazzaglia di Pesaro
24 secondi: Roberta Donnini di Pesaro
FMC Ferentino- Tezenis Verona
1º Arbitro: Gianfranco Ciaglia di Caserta
2º Arbitro: Mauro Ceratto di Castellazzo Bormida (AL)
3º Arbitro: Marco Pierantozzi di Ascoli Piceno
Segnapunti: Angelo Ferraro di Veroli  (FR)
Cronometrista: Alessio Velli di Roma
24 secondi: Erica Giralico di Veroli  (FR)
Angelico Biella- Aquila Basket Trento (4/1 –ore 20,30)
1º Arbitro: Mauro Moretti di Marsciano (PG)
2º Arbitro: Sergio Noce di Latina
3º Arbitro: Corrado Triffiletti di Messina
Segnapunti: Arianna Tedesco di Torino
Cronometrista: Marco Priori di Diano D’Alba (CN)
24 secondi: Enrica Petrossi di Torino
Pall. Trieste 2004- Novipiù Casale M.to
1º Arbitro: Matteo Boninsegna di Paderno Dugnano (MI)
2º Arbitro: Davide Scudiero di Milano
3º Arbitro: Duccio Maschio di Firenze
Segnapunti: Valentina Cardullo di Fontanafredda (PN)
Cronometrista: Valentina Caramori di Trieste
24 secondi: Lorenzo Gant di Aviano (PN)
Sigma Barcellona – GZC Veroli
1º Arbitro: Andrea Masi di Firenze
2º Arbitro: Pasquale Pecorella di Trani (BT)
3º Arbitro: Achille Ascione di Caserta
Segnapunti: Stefania Cavaliere di Priolo Gargallo (SR)
Cronometrista: Marilena Rita Mattace Raso di Messina
24 secondi: Domenica Urso di Messina